LSN Messenger
Мытищи, 15.07.2025, 07:32

Как продавать квартиру, один собственник говорит хочет совместно продать, другой предложил выкупить его долю, он не хочет.

Вопрос №24684164 из г. Мытищи
опубликован 15.07.2025, 07:32
Как продавать квартиру, один собственник говорит хочет совместно продать, другой предложил выкупить его долю, он не хочет. В итоге второй тоже идёт на совместную продажу. Второй не живёт, первый живёт. Как понять что первый действительно хочет продать квартиру (ведь по логике вещей проще было бы не платить риелтору процент от продажи и предложить мне право выкупа по рыночной цене) поэтому тут есть сомнения... модет первый собственник собирает доказательства для дальнейших отказов в определение порядка пользования, но я итак не собираюсь жить там, это итак логично, разве только если он подаст такое требование отказать, то я подам на ежемесячную компенсацию за пользованием доли (1/2). Для меня конечно лучшее решение выкупить долю и после сдавать в аренду. Но он хочет совместно, почему не понятно...
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как продавать квартиру, один собственник говорит хочет совместно продать, другой предложил выкупить его долю, он не хочет" - а стоимости одинаковые?

Например, квартира стоит 20 млн, соответственно за свою долю собственник, наверняка, хочет 10 млн.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2025, 08:46

Конечно. Стоимость одинаковые предлагаю. Поэтому не понимаю их , почему не хотят.

15.07.2025, 08:59

Значит ему просто комфортно пользоваться всей квартирой, имея в собственности лишь 1/2. Таких "умников" много и против них есть эффективные методы. Можете проконсультироваться у адвоката (в т.ч. у ответившего).

15.07.2025, 09:07

Потрачусь на юриста за услуги сопровождения ДКП, а человек может не придет просто на сделку.

Только если определить порядок пользования и сразу подать на компенсацию ежемесячную., если суд откажет в представлении во владении и пользования квартирой.

15.07.2025, 09:13

Думаю вряд ли признают 1/2 долю незначительной , и тем более единственное жильё

15.07.2025, 09:15

1/2 конечно не признают малозначительной. Я Вам говорю об эффективных способах в рамках правового поля отбить желание к дармовщине.

15.07.2025, 09:17

Консультировались у юристов, особых вариантов тут нету, кроме продажи доли, выкупа, вместе вряд ли получится жить ввиду конфликта.,незнаю что тут можно в рамках правового поля сделать.

15.07.2025, 09:20

Вы не знаете, знает адвокат.

15.07.2025, 09:21

Ну и как ?

15.07.2025, 09:23

В рамках личной консультации.

15.07.2025, 09:37

Нет уверенности что вы предложите что уже не было предложено другими юристами.

15.07.2025, 10:33

Ваше право.

15.07.2025, 10:36

Моя вторая половина говорит подари говорит любому и забудь про эту проблему.

15.07.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договаривайтесь и продавайте вместе. Если у вас есть посреднмики (риелторы, юристы) то их задача - помочь вам договориться.

15.07.2025, 07:40

Вот я и говорю в чем проблема продать долю.... Может мне нравится это место....

В дальнейшем хочу может там жить .

15.07.2025, 07:44

Здравствуйте. Здесь надо договариваться.

С уважением

15.07.2025, 08:03

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:49