LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 09:34

Исковые требования (взаимосвязаны и вытекают из одного спорного правоотношения) без ФИО и к/н

Вопрос №24684253 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 09:34
Исковые требования (взаимосвязаны и вытекают из одного спорного правоотношения) без ФИО и к/н: обязать ответчиков демонтировать системы водоснабжения и водоотведения дома № на участке № в установленный судом срок с последующим восстановлением участка в первоначальное состояние; обязать ответчика нечинить препятствий в подключении к газовым сетям путем предоставления в АО «Мособлгаз» разрешения на пересечение участка с № газопроводом Истцов; обязать ответчиков выплатить Истцам денежную компенсацию морального вреда в размере, определенном судом. Подскажите, какой суд рассмотрит иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в данном случае иск подсуден районному суду.

15.07.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подсудность спора

15.07.2025, 09:05

Иск подсуден районному суду.

15.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Районный - подсудность возможна как в силу ст.28 ГПК РФ .

Еще добавлю - при таких требованиях с Ответчика (физ .лица ) требования о компенсации морального вреда не удовлетворят ,более того размер компенсации не суд заявляет , а истец ,а суд только может снизить руководствуясь степенью разумности .Может все-таки с юристом иск составить? А оплату включить в суд .расходы

15.07.2025, 09:41

разве нельзя попросить суд определить размер компенсации?

15.07.2025, 10:21

Нет, нельзя - вы должны сами размер заявить, обосновать и указать в чем выражены ваши страдания .

Я повторю - если у вас спор о нечинении препятствий- в этой части требований просто откажут

15.07.2025, 10:25

Здравствуйте!

Районный суд.

15.07.2025, 09:42

Здравствуйте.

Это подсудность районного суда. А почему не указываете размер компенсации?

С уважением.

15.07.2025, 10:49

районному суду.

16.07.2025, 01:40