LSN Messenger
Тула, 15.07.2025, 12:17

Выкуп незначительной доли

Вопрос №24684511 из г. Тула
опубликован 15.07.2025, 12:17
Получила наследство 3/4 автомобиля принадлежит мне, 1/4 доля принадлежит свекрови. Свекровь категорически не хочет продавать мне свою долю, ставить на учет автомобиль тоже не дает. В общем встала в позу ни тебе, ни мне. Насколько реально выиграть суд на признание ее доли незначительной, передать право собственности мне и выплатить ей компенсацию по рыночной цене этой доли. Я как супруга по закону имею преимущественное право получение этой вещи, как постоянно ей пользующейся наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Вы можете получить весь автомобиль, но только при одном условии: если иск составит и судебный процесс проведет юрист, который уже вел подобные дела и не путает между собой два совершенно разных иска (очень похожих, но разных).

К моему сожалению, как видите из ответов, многие юристы допускают такую ошибку. А судье запрещено подсказывать сторонам в заседаниях. Потому при ошибочном иске суд вынужден будет отказать. Больше года назад ко мне обращалась на консультацию женщина, у которой с ее юристами случилась та же беда в Люберецком горсуде (ошибочный иск и отказ).

Более того, даже некоторые судьи допускают путаницу, если никогда ранее не рассматривали такие дела. Поправить судью может только тот, кто знает, в чем ошибка и как ее исправить.

В общем, всем людям свойственно ошибаться. Вам нужен иск о разделе наследства на основании ст. 1168 ГК РФ. Забудьте о ст. 252 ГК РФ. Но это не все. Есть еще нюансы, которые надо смотреть по наследственному делу.

18.07.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я тоже вижу по ответам, что сама не являясь юристом или адвокатам и то больше понимаю на чем иск должен быть основан, это ст 1168 ч. 2, что я имею преимущественное право получить вещь в свое пользование, вне зависимости пользовались ей другие наследники или нет, и на ст. 133, что вещь не делимая. Доказать что я пользовалась автомобилем, поможет полис осаго. И свекрови на мой взгляд будет тяжело доказать суду для чего ей автомобиль, учитывая что водительского удостоверения у нее нет. Поэтому считаю, что шансы у меня хорошие выиграть суд. Я надеюсь найти грамотного действительно юриста, чтоб он составил иск правильно и выстроил мне мою позицию в суде. Это тоже важно.

18.07.2025, 14:10

Ольга, добрый день.

Уверенность в себе - это отлично. И намерение подстраховаться с юристом - еще лучше. Без опыта в суд ходить - как по минному полю зажмурившись. Ваш ответ мне показывает, что над "материальной частью" Вам еще надо поработать. Немного не в ту сторону некоторые Ваши доводы: если Вы получили 1/2 авто как супруга, а не как наследник, то Вам не надо доказывать, что Вы пользовались авто. И полис ОСАГО не нужен. А что свекровь будет доказывать вообще суд не должно интересовать при таких обстоятельствах. Ей просто нечем возразить. Но всегда надо делать поправку на человеческий фактор (ошибки суда - особенно). И потому желательно присутствие юриста в суде. Хотя бы в основном (финальном) заседании. чтобы мгновенно среагировать при необходимости на ошибки суда, пока не поздно.

Был случай в крымском суде, когда экономия на поездке юриста в первую инстанцию привела к глупейшей ошибке суда и потере более полугода на обжалование.

18.07.2025, 14:29

Если я буду уверена в юристе, то конечно я заплачу ему даже за разовый визит в суд. Там дальше уже от решения суда будем отталкиваться. Тем более проигравшая сторона мне эти расходы возместит потом. Да и видеть я ее лишний раз не хочу! Уже наслушалась с головой в свой адрес! Вот письмо ей с описью отправила с предложением выкупить ее долю, и тогда уже в суд. Пока жду ответа. Мож прозреет за это время.

18.07.2025, 15:25

Письмо - это хорошо, хотя и не обязательно вовсе. Если согласится на предложенное в письме, Вы сэкономите время.

18.07.2025, 16:07

Ну вот я надеюсь что суд ее как-то вразумит, если о нем заговорить. Просто сколько читаю, досудебное урегулирование должно быть в этих вопросах, что я предлагала мол купить по хорошему. Иначе суд не примет иск. Хотя с другой стороны я не предлагаю ей купить мою часть, я хочу только признать ее долю незначительной. В общем я жду до пн, она просто завтра должна забрать свои документы у нотариуса, если конечно пойдет и в понедельник буду обзванивать и искать юриста.

18.07.2025, 21:08

сколько читаю, досудебное урегулирование должно быть в этих вопросах, что я предлагала мол купить по хорошему. Иначе суд не примет иск.

Врут. Можно сразу в суд.

Пока не надумала подарить кому-то третьему...

18.07.2025, 22:07

Об этом я тоже думала. Думала даже про ходатайство на запрет действий с этой долей пока идет суд! Но потом этот запрет снимать надо. В общем подкинула она мне гемора.

19.07.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Понудить можно через суд.

15.07.2025, 12:18

Нужно больше информации чтоб судебные перспективы оценивать

15.07.2025, 12:24

А какая еще нужна информация? Я супруга, автомобиль куплен в браке. по ст. 1168 ч.2 я имею преимущественное право получения этого объекта наследства в пользование, вне зависимости пользовался кто-то из других наследников этой вещью или нет. и согласно ст. 133 ГК автомобиль неделимая вещь и в натуре без причинения ущерба выделить долю невозможно. Судебную практику я тоже почитала, что шансы есть, но про авто мало информации в судебных делах, тк верховный суд разъяснения давал по незначительным долям. Просто хочу знать насколько все это может затянуться и насколько часто суды принимают решения и признают доли незначительными именно в автомобиле.

15.07.2025, 14:12

Добрый день. Да, шансы есть, ст. 252 ГК, делайте оценку доли, составляйте иск, вносите стоимость доли в депозит суда. Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.07.2025, 12:25

Шансы на признание доли малозначительной с последующим выкупом есть.

ГК Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

15.07.2025, 12:29

Нет

15.07.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Понудить можно через суд.

15.07.2025, 15:43

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:26

Да, в некоторых случаях возможно выиграть суд, признав долю другого собственника незначительной и обязав его выплатить компенсацию, согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ.

18.07.2025, 02:51