LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 18:23

Это двойные платежи ЖКХ?

Вопрос №24684987 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 18:23
Здравствуйте. Намечается суд с ТСЖ, в платежах за жкх есть строки за обслуживание насосной станции, котельной, противопожарного оборудования, разве это все не входит в тех обслуживание дома? А строка тех обслуживание дома идет отдельной строкой. Не получаются ли двойные платежи? И как мне поступить на суде, попросить протоколы собрания жильцов на оплату насосной станции и котельной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьтесь к суду.

Суд также может истребовать все документы по делу.

В суде надо обосновать и доказать свою позицию.

15.07.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Очень мудрый совет, а главное, оригинальный.

15.07.2025, 19:45

Обратитесь с жалобой в УК.

15.07.2025, 18:24

Это двойное обложение. Незаконно. Жалуйтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

15.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А если они предоставят протокол собрания жильцов? Я там не живу, поэтому и не знаю было ли собрание жильцов

15.07.2025, 18:53

Очень часто ряд услуг, относящихся к содержанию ОИ МКД указываются отдельными строками в документе на оплату ЖКУ.

Ибо, тариф, который устанавливается для содержания ОИ МКД, всегда самый минимальный и включает в себя стоимость выполнения только тех услуг, которые определены соответствующим их перечнем, который обычно устанавливают органы исполнительной власти на местах.

Поэтому, если те услуги, о которых говорит Alexa и указываются отдельными дополнительными строками и за отдельную плату.

Но, перечень ЭТИХ дополнительных услуг и тарифы на них, должны быть утверждены на ОССП в МКД, а не на общем собрании членов ТСЖ!.

Решение ОССП, принятое в соответствии с действующим законодательством РФ и будет главным доказательством в противостоянии с ТСЖ.

То, что Вы не проживаете в данном МКД и не знали об ОССП - это Ваши проблемы.

Доказывайте, что Вы, действительно не знали о собрании, и что Ваш голос мог иметь решающее значение при принятии решения на этом общем собрании.

15.07.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! А что значит МКД ?

15.07.2025, 19:49

Обратитесь с жалобой в УК.

15.07.2025, 19:17

Вопрошающий - собственник помещения в МКД, которым управляет ТСЖ, а не УО!

15.07.2025, 19:27

Чтобы определить, являются ли платежи за обслуживание насосной станции и котельной двойными, необходимо изучить договор управления многоквартирным домом и смету расходов на содержание и ремонт общего имущества. Эти документы должны чётко определять, какие услуги включены в строку «техническое обслуживание дома» и какие услуги оплачиваются отдельно.

16.07.2025, 00:36

Надо написать заявление что входит в строку тех.обслуживание дома, какие фактические расходы понесены.

17.07.2025, 06:10