LSN Messenger
Владимир, 15.07.2025, 20:52

Некоторые моменты проведения почерковедческой экспертизы

Вопрос №24685173 из г. Владимир
опубликован 15.07.2025, 20:52
Где конкретно человек сдает свои подписи на почерковедческую экспертизу? В помещении суда или там, где экспертизу будут делать эксперты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подписи сдаются в экспертном учреждении (ст. 79 ГПК РФ, ст. 44 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"). Суд лишь назначает экспертизу, но образцы берут эксперты в своей лаборатории.

15.07.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд может отобрать образцы почерка

15.07.2025, 20:56

Каким образом?

15.07.2025, 20:58

в присутствии судьи на бумаге сидя и стоя пишут тексты

15.07.2025, 21:00

Т. е. судья приглашает этого человека к себе?

15.07.2025, 21:02

Не к себе, а в судебном заседании суд приобщает документы с образцами. При необходимости, эксперт может попросить ещё образцы.

16.07.2025, 00:10

Рассмотрение дела прекращается на время почерковедческой экспертизы, откуда взяться судебному заседанию?

16.07.2025, 22:13

Начнём с того, что не прекращается, а приостанавливается. Это до назначения экспертизы в основном делается. Однако, после назначения, экспертное учреждение так же вправе требовать доп. документы, если материалов недостаточно для экспертизы.

17.07.2025, 02:24

Есть свободные образцы подписей ответчика, есть оспариваемая подпись - судья может назначить экспертизу, обязать ответчика сдать подписи в специализированном учреждении? Этот ответчик не явится на заседание, где будет рассматриваться вопрос о назначении экспертизы, судья должен послать ему постановление о назначении экспертизы, обязать явиться в учреждение для сдачи подписей?

21.07.2025, 00:23

Подписи для почерковедческой экспертизы сдаются не в суде, а в специализированном экспертном учреждении (бюро судебно-медицинской экспертизы, независимые экспертные организации), куда направляет следователь или судья. В некоторых случаях эксперт может приехать для получения образцов почерка непосредственно в суд или другое удобное место

15.07.2025, 21:08

Этот человек не посещает судебные заседания.

16.07.2025, 22:31

добрый, материалы дела отправлю в экспертное учреждение

15.07.2025, 23:27

При этом все экспериментальные образцы подписи и почерка должны выполняться в присутствии судьи, чтобы не было сомнений в подлинности этих образцов, и заверяться им.

15.07.2025, 23:51

Т. е. судья тоже отправится в экспертное учреждение?

16.07.2025, 22:59

А где конкретно об этом написано?

21.07.2025, 00:01