Оспаривание подписи в гражданско-правовом деле - необходимость проведения почерковедческой экспертизы и возможные проблемы с оплатой

Ситуация в следующем: в суде идёт гражданско-правовое дело, я в деле ответчик. Истец (организация) с которым я никогда не контактировала и ничего никогда не подписывала предоставил в суд документ с якобы моей подписью. В суд с моей стороны было подано возражение на иск, где было указано что подпись не моя и чтобы истец предоставил подлинник подписанного документа, а так же документы подтверждающие право на долг. В итоге в последнем заседании истец предоставил только подлинник подписанного документа и не более. Подлинник выглядит очень свежим на вид, хотя он от 2016 года. Судья в итоге распорядилась так, сказала написать заявление в суд почему я вижу что нужно проводить почерковедческую экспертизу. Что это за заявление? И как его писать? И ещё вопрос, если назначат почерковедческую экспертизу, а у меня нет возможности ее оплатить, то как быть тогда?
Лучший ответ

Наталья! Если вы чувствуете, что вы правы но не знаете как себя защитить, заключите соглашение с адвокатом, по результату денежные средства которые вы ему заплатили взыщите с истцов, в этом случае вы ничего не теряете, заниматься самодеятельностью наслушавшись советов и надеяться а вдруг (прокатит) не рекомендую.

Вам необходимо подготовить ходатайство о проведении экспертизы. Если потребуется помощь, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Добрый день. Пишите ходатайство о проведении экспертизы на имя судьи, который рассматривает Ваше дело, излагайте общие обстоятельства дела, пишите, что подпись не Ваша и Вы никогда не заключали договоров с данной организацией, в связи с этим просите о проведении почерковедческой экспертизы. Ч.3 ст. 96 Гражданско-процессуального кодекса предполагает, что суд может освободить вас от оплаты экспертизы или уменьшения размеров, но здесь нужно доказать ваше имущественное положение, в соответствии с которым вы не можете оплатить расходы.

В случае если решение будет в вашу пользу, с истца также будут взысканы расходы на экспертизу, если вы ее оплатите.