Сообщения о преступлении судом
Заявите об этом ходатайство в суде
Добрый день! Если в ходе гражданского дела вы обнаружили признаки преступления, вам необходимо заявить об этом в судебном заседании письменно или устно (с занесением в протокол) ссылаясь на ст. 226 ГПК РФ, и ходатайствовать о направлении материалов в Следственный комитет. Суд обязан рассмотреть ваше заявление и, при подтверждении оснований, передать документы в правоохранительные органы. Если суд проигнорирует обращение, можно обжаловать бездействие в вышестоящей инстанции (ст. 331–332 ГПК РФ). Ваш подход с самостоятельным сбором доказательств правомерен, но лучше добиваться официального запроса от СК через суд.
Если суд и обнаружит, то он по своей инициативе может сообщить в нужные органы, а может и не сообщить, может принять меры и пресечь, а может тупо включить игнор, но в любом случае суд об этом участвующих в деле лиц не уведомляет.
Ваши действия ходатайствовать об исключении того или иного доказательства из материалов дела, как подложное (ст 186 гпк). Иного в гражданском судопроизводстве не дано.