Малоархангельск, 16.07.2025, 09:52

Придомовая территория

Вопрос №24685632 из г. Орёл
опубликован 16.07.2025, 09:52
Здравствуйте! В каких случаях могут отказать на принятое решение всех жильцов дома по оформлению в собственность общей собственности придомовой территории многоквартирного дома. (МКД)
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут отказать, если статус земли так называемой "придомовой территории" или её части не позволяет включить её в границы формируемого земельного УЧАСТКА для данного МКД.

Например, внутриквартальные автомобильнве проезды, которые попадают в границы формируемого земельного участка.

Тем не менее, по "обрезу фундамента" почти всегда власти формируют такой земельный участок.

Кроме того, в случае возникновения каких-либо правовых или технихческих осложнений с формированием земельного участка для МКД, власти дают подробные письменные пояснения.

16.07.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ помог мне.

Во всех

Она по умолчанию в собственности

16.07.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваше внимание к вопросу. Правда не совсем ясно.

Но как же по умолчанию в собственности, если и посторонние паркуются на общей территории многоквартирного дома и не просто паркуются, а застолбили место под машину. Если можно ответьте по эл.адресу r_ww@mail.ru

16.07.2025, 10:10

Вот именно. Посмотрите статью 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г.

16.07.2025, 10:16

Только после формирования ЗУ и постановки его на кадастровый учёт, такой ЗУ включается в состав общего имущества МКД и будет принадлежать на праве общей долевой собственности ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД.

См. ст.16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г.

16.07.2025, 10:15

да

16.07.2025, 18:21

Вас вопрос не имеет смысла. Общая собственность уже в собственности

16.07.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но в вашем ответе я ничего не понял.

Каким образом общая собственность в собственности, если ее могут использовать и посторонние люди не проживающие в доме, к какому прилегает эта территория?

17.07.2025, 11:20