Санкт-Петербург, 16.07.2025, 12:13

Придомовая территория

Вопрос №24685838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2025, 12:13
Добрый день. Я являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Рядом со входом в мое помещение есть небольшой неухоженный участок земли, на котором растет трава и ее периодически косят. Насколько я поняла, участок относится к многоквартирному дому. Могу ли я его облагородить и использовать под свои нужды? Как это правильно сделать? В какие инстанции обращаться? Или решать на местном уровне - с жильцами? Для начала бы я хотела просто привести его в порядок, сделать клумбу и тд, в последствии, если это возможно поставить туда столик для посиделок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - нужно решение общего собрания. В реальности не думаю, что кто то предъявит вам претензии, если вместо бурьяна вы там посадите цветы

16.07.2025, 19:07

Да, собственник коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного дома может облагородить и использовать под свои нужды участок земли, относящийся к дому.

16.07.2025, 12:02

согласование с жильцами для этого требуется?

16.07.2025, 12:04

Юлия, требуется решение ОСС МКД

16.07.2025, 12:20

Юлия, обращайтесь в УК, возможно по решению ОСС МКД

16.07.2025, 12:19

да возможно. Для более полной консультации вы можете обраться к любому юристу сайта.

16.07.2025, 12:28

Для использования территории мкд нужно решение общего собрания.

16.07.2025, 12:34

Здравствуйте. Можете, но с согласия большинства собственников. Так как это придомовая территория

16.07.2025, 15:26

да

16.07.2025, 18:06