Москва, 16.07.2025, 16:34

Защита прав потребителей

Вопрос №24686137 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 16:34
Нужна исковое на возврат денег за возврат дивана
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

16.07.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

как с вами связаться?

19.07.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст 10 и 12 или 18 Закона Вам в помощь=иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

16.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Если поможете найти подходящий иск буду благодарен

16.07.2025, 17:33

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Для начала ещё нужно перспективы по делу оценить.

16.07.2025, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гость_10245880, образец искового заявления найдите в интернете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

16.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Исковое нужно подавать, если уже подавали досудебную претензию продавцу. Нужно знать обстоятельства дела.

16.07.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

За прмощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.07.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Гость!

Прежде направьте претензию о возврате уплаченных денежных средств, сохраните доказательства отправки.

Если претензия не будет удовлетворена в течение указанного в ней срока (обычно 10 дней с момента получения), то обращайтесь к выбранному юристу, учитывая, что услуга платная.

16.07.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Ведь по нормам Гражданского кодекса РФ можно попробовать для начала досудебный, а именно претензионный порядок возврата денежных средств

16.07.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

16.07.2025, 17:05

Можете обратиться в личные сообщения к одному из ответивших Вам юристов

16.07.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Иск не находят, его составляют. Адвокаты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2025, 18:16

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

16.07.2025, 18:31

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

16.07.2025, 19:29

100 тыс. руб.

19.07.2025, 20:34

Нужно обратиться к производителю

16.07.2025, 19:36