Как можно выписать из своей квартиры родную сестру и ее 14 летнего ребёнка без их согласия?
Через суд, посредством предъявления иска о выселении и снятии с регистрационного учёта, в т.ч. на основании статьи 304 ГК РФ, если квартира - Ваша единоличная собственность. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Собственник жилья может подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования квартирой.
Яна, выписывайте в судебном порядке
Обращайтесь в суд с иском о признании жильцов утратившими право пользования жилым помещением и выселении.
Основания для выписки (ст. 31 ЖК РФ):
Прекращение семейных отношений (если прописаны как члены семьи)
Неуплата коммунальных платежей (подтвердите долги квитанциями)
Систематическое нарушение прав соседей (зафиксируйте жалобы)
Агрессивное поведение (соберите доказательства: аудио/видео, показания свидетелей)
Порядок действий:
Направьте сестре письменное требование о выселении (заказным письмом)
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 ГПК РФ)
К иску приложите:
Документы на квартиру (свидетельство о собственности)
Выписку из домовой книги
Доказательства нарушений (чеки о долгах, полицейские акты о конфликтах)
Отказ от добровольной выписки
Особенности с несовершеннолетним:
Органы опеки будут проверять условия проживания ребёнка
Суд может отказать, если альтернативное жильё не предоставлено (ст. 20 ГК РФ)
Рассмотрите вариант временной прописки в другом месте
Альтернативные варианты:
Предложите денежную компенсацию за добровольную выписку
Оформите нотариальное обязательство о выписке при улучшении жилищных условий
Срок рассмотрения иска - 2 месяца. Госпошлина - 300 руб. Учтите, что суды неохотно выселяют в "никуда", особенно с детьми - шансы повысятся, если докажете, что сестра сознательно ухудшает жилищные условия (например, отказывается от доступного жилья).
Через решение суда только, если сами не хотят