Человек перевел мне деньги по сбп в сбербанк у меня там арест соответственно деньги списали в счет долга
Добрый вечер!
вот основные моменты, которые стоит учитывать:
1. Ошибочный перевод. Если отправитель считает, что он ошибся при выборе банка, он может попытаться обратиться в свой банк с просьбой вернуть деньги, но шансы на это могут быть небольшими, особенно если средства уже списаны в счет долга.
2. Арест средств. Если ваши счета арестованы, это означает, что средства могут быть направлены на погашение долгов, и, скорее всего, вернуть их будет невозможно, если они уже списаны.
3. Банк. Рекомендуется одновременно обратиться и в ваш банк, и в банк отправителя для пояснения ситуации. Возможно, они смогут предложить какой-то вариант решения проблемы.
Не сможет вернуть. Деньги обязаны вернуть вы как получатель.
Вряд ли. Очень вряд ли. Пусть к приставу обращается.
С уважением.
Нет. Это невозможно.
НЕТ, ничего он уже не вернёт.
Нет
при ошибочном перечислении средств через СБП во всех случаях необходимо обращаться в свой банк, но возможность возврата зависит от категории получателя. Например, если деньги были перечислены физическому лицу, отозвать платеж в одностороннем порядке не получится - потребуется согласие получателя перевода и его банка. В такой ситуации нужно обратиться в свой банк и сообщить об ошибке в платеже (например, деньги перечислены не тому получателю или не в той сумме.
Банк обязан принять обращение клиента по совершенной через СБП транзакции и передать ее в банк получателя, который также обязан его рассмотреть и сообщить своему клиенту об ошибке отправителя. Если получатель не захочет возвращать поступившие на его счет деньги, их можно будет вернуть только в судебном порядке (как неосновательное обогащение получателя платежа)"
Отменить перевод через СБП после его завершения невозможно, даже если получатель имеет арест на счёте. Деньги уже считаются поступившими на арестованный счёт и подлежат списанию в счёт погашения долга, поэтому отправитель не может их вернуть без вашего согласия или через суд, если докажет существенную ошибку при переводе
я согласен вернуть деньги, банк посылает из за ареста
Нет, не может - с вас взыскать может .
Нет. Деньги ему не вернут. Но он может взыскать с Вас через суд.
Не может, к сожалению.