Нижний Тагил, 17.07.2025, 04:55

Статья 105, ч. 2. п. в УК РФ

Вопрос №24686631 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2025, 04:55
Ненадлежащее расследование по факту убийства малолетнего и присвоения неизвестными недвижимого имущества 1995 год, появились новые сведения (участник события - завладевший недвижимостью принадлежавшее малолетнему). Вынесено постановление об отказе. И т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему описанию ситуации, речь идет о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве малолетнего и завладении его недвижимым имуществом, совершенных в 1995 году. Тот факт, что ранее было вынесено постановление об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела (вероятно, по причине неустановления лица, подлежащего привлечению к ответственности), не является непреодолимым препятствием для возобновления расследования при наличии новых обстоятельств.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ):

- Статья 413 УПК РФ определяет основания для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:

- Установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта, подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой постановление неправосудного приговора, определения или постановления суда;

- Установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление неправосудного приговора, определения или постановления суда;

- Иные обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами доказывают невиновность осужденного или оправданного либо совершение им менее тяжкого преступления.

Статья 415 УПК РФ определяет порядок возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Прокурор, получив заявление или сообщение о новых или вновь открывшихся обстоятельствах, проводит проверку, в ходе которой истребует необходимые материалы, получает объяснения и т.д. По результатам проверки прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств либо постановление об отказе в возбуждении такого производства.

Статья 417 УПК РФ устанавливает сроки для возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возможно в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 78 УК РФ устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Сроки зависят от категории преступления. Убийство (ст. 105 УК РФ) относится к особо тяжким преступлениям. Если убийство было совершено при отягчающих обстоятельствах, то срок давности может быть 15 лет (ч. 2 ст. 78 УК РФ). Однако, если судом будет установлено, что лицо, совершившее особо тяжкое преступление, уклонилось от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае вопрос о применении сроков давности решается судом.

Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ), в зависимости от квалификации и ущерба, имеют разные сроки давности.

Направьте письменное заявление в прокуратуру (районную или городскую, в зависимости от подследственности дела) с изложением всех известных вам обстоятельств дела, указанием на новые сведения и просьбой о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Обязательно приложите все имеющиеся у вас доказательства. Если прокуратура вновь вынесет постановление об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, обжалуйте это постановление вышестоящему прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

С уважением.

17.07.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя и решение об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы (ч. 2 ст. 105 УК РФ относится к таким преступлениям), решается судом (ст. 78 УК РФ).

17.07.2025, 06:20

Уважаемый Владимир Павлович!

В Вашем вопросе мало конкретики.

Если это, как говорят следователи, "вскрытие висяка", т.е. изучение дел прошлых лет, то следователь обязан, в соответствии со ст.413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств УПК РФ возобновить производство по уголовному делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствам

В тоже время, в отношении реального участника преступления, отказ в возбуждении уголовного дела следователь мог мотивировать применив п.3 ч.1 ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

3) истечение сроков давности уголовного преследования

17.07.2025, 06:46

Ч. 2 ст. 105 УК РФ, в которой предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, имеет исключение: решение о применении срока давности принимает суд. Он учитывает степень общественной опасности содеянного и время, прошедшее со дня совершения преступления.

Вы можете постановление об отказе обжаловать в судебном порядке в соответствии с положением ст. 125 УПК РФ, либо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. По каким основаниям вынесен отказ и, что делать дальше помимо этой теории можно решить только после ознакомления с этим постановлением.

17.07.2025, 07:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непонятно - когда именно было вынесено отказное постановление, по каким основаниям из числа предусмотренных статьей 24 УПК РФ (статьёй 5 УПК РСФСР) и т.д. В любом случае без отмены того отказного постановления заново возбудиться невозможно, поэтому видимый алгоритм действий таков: при наличии новых сведений и доказательств в их подтверждение (при условии, что указанные сведения имеют существенное значение для надлежащей работы по раскрытию и расследованию события и изобличению виновных) обращаетесь в районную прокуратуру, с жалобой в порядке статьи 124 УПК РФ, с просьбой об отмене данного отказного постановления. В случае отмены - проверочные мероприятия возобновятся, в т.ч. и с учётом представленных Вами информации и доказательств. В силу части 4 статьи 78 УК РФ сроки давности по убийствам применяются только по усмотрению суда (на практике - не применяются никогда). Такие дела.

17.07.2025, 09:02

Добрый день. На сколько я понимаю, в 1995г. по факту убийства малолетнего возбуждено уголовное дело. Преступление осталось нераскрытым и должно было быть приостановленным по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с неустановлением лица,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Уголовное дело об убийстве несовершеннолетнего, возбужденное в 1995 г. и оставшееся нераскрытым, не подлежит прекращению через 15 лет. Оно должно оставаться приостановленным до установления лица, совершившего преступление. Никаких ведомственных приказов ГП РФ или СК РФ, разрешающих автоматическое прекращение таких дел по истечении срока давности, не существует — это противоречило бы ст.6 УПК РФ (защита прав потерпевших от преступления).

Если, как вы пишите, появились данные о виновном лице, следователь обязан возобновить расследование по делу. При отказе в возобновлении расследования один выход - либо обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Если будете настойчивы - добьетесь возобновления расследования.

17.07.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:
Да, более полно поясняется продвижение по делу. Спасибо.

Здравствуйте!

Отказ органоа пркдварительного пасследования обдалкеься в суде, как стороннй, так и представителем. Есть еще понятие о сроке давности, но в соучек, нсли субьект преступоения скрывался от слелствия, то он не идет. Можно также обратиться в Администрацию Президента, в Слелственный комитет и т. д. Если цель - дать делу ход, можно бить во все колокола.

17.07.2025, 12:03

Уважаемые юристы, мне понравились все Ваши ответы, каждый ответ - не зависимо от того, что мало информации я предоставил, каждый ответ дополняет информацией, и раскрывает тему на мое краткое обращение к Вам. Я не могу определиться с выбором специалиста, Вы все в данном вопросе оказались на высоте, поэтому пусть "система" или дежурный оператор сайта, на свое усмотрение "не предвзято" надеюсь - определит лучшего специалиста в данном случае без моего участия. Он обладает юридическими познаниями больше, чем я. Всем спасибо. Дальнейшая работа по ответам, вопрос будет задан каждому специалисту, для раскрытия темы.

17.07.2025, 15:30

Никто не определяет лучшего юриста кроме самого автора ответа

Нет никакого дежурного оператора, чере 2 дня бездушный робот отдаст ваш гонорар наугад

17.07.2025, 15:43