Краснодар, 17.07.2025, 06:12

Возврат выплаченных процентов по кредиту участнику СВО

Вопрос №24686671 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2025, 06:12
Здравствуйте! Стал участником с 24.02.22 г, кредит взял спустя почти год участия, сейчас банк отказывает в предоставлении кредитных каникул и возврату выплаченных процентов участнику сво ввиду оформления кредита после начала участия. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, уважаемый!

Давай разберемся в формулировках и событиях

Итак

а) Вы заключили контракт на участие в СВО 24 февраля 2022 года

б) Кредит был взят через год

Теперь внимание!

Что говорится в подпункте 2 п.1 ст.1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - специальная военная операция) кредитный договор;

Обратите внимание на выделенные фразы.

Суть в том что кредитные каникулы предоставлялись бы Вам если бы кредит был взят не после, а до начала СВО

Таким образом отказ банка на самом деле правомерен

17.07.2025, 06:30

Я не мобилизован, я кадровый военнослужащий, контракт у меня подписан первый в 2017году, в сентябре этого года будет подписан новый контракт, будет ли это считаться выполнением условий? Кредит оформлен в 22 году, новый контракт подписан в 25 году

17.07.2025, 06:34

Вот поэтому я и указал подпункт 2 п.1 ст.1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

17.07.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ

Увы.Правомерно отказывает, поскольку кредит Вы получили после мобилизации.

Это прямо указанов в части первой ст. 1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ:

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, или лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), направленное для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, по мобилизации, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой (далее - кредитный договор)

17.07.2025, 06:30

Я не мобилизован, я кадровый военнослужащий, контракт у меня подписан первый в 2017году, в сентябре этого года будет подписан новый контракт, будет ли это считаться выполнением условий? Кредит оформлен в 22 году, новый контракт подписан в 25

17.07.2025, 06:33

В этом случае применяется п. 2 ч. 1 ст. 1 указанного мною закона 377-ФЗ

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее - специальная военная операция) кредитный договор;

Вы получили кредит, будучи участником СВО, что является основанием для отказа в редитных каникулах.

17.07.2025, 06:38

Влияет ли тот факт, что участие в сво происходит не на постоянной основе, а в определенные периоды и после заключения нового контракта, я за этот период поеду впервые?

17.07.2025, 06:47

Нет, банк неправомерно отказывает в предоставлении кредитных каникул и возврате процентов. Согласно законодательству, участники СВО имеют право на кредитные каникулы и возврат процентов по кредитам, взятым до начала участия в операции, независимо от даты оформления кредита. Отказ банка мотивированный оформлением кредита после начала участия является нарушением прав участника СВО.

Обоснование:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и лицами, находящимися на иждивении указанных лиц" (далее - Закон N 377-ФЗ) и Постановление Правительства РФ от 24.12.2022 N 2405 "Об утверждении Правил предоставления кредитных каникул лицам, призванным на военную службу по мобилизации, лицам, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей и лицам, находящимся на иждивении указанных лиц" (далее - Постановление N 2405) устанавливают право на кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей.

Согласно этим документам:

Право на кредитные каникулы:

Участники СВО имеют право на кредитные каникулы по кредитам, оформленным до начала участия в СВО, вне зависимости от даты заключения кредитного договора. при этом есть множество других мер поддержки

17.07.2025, 12:03