Списание долгов по кредиту участнику СВО

Вопрос №24644556 из г. Тамбов
опубликован 10.06.2025, 12:30
Мой муж находится на СВО с 27.09.2022 года, на гос. услугах сегодня показало - что вступило в силу производство по кредитной задолности в размере 350 т. Р. Хотелось бы узнать под какие программы по списание долгов он попадает, возможно ли списание или временное приостановление или частичный хотя бы взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, также военнослужащий вправе обратиться с заявлением к приставу ФССП о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025).Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: в) принимает участие в специальной военной операции;

10.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, если контракт с МО РФ заключен в 2022 году, его долг под списание не попадает, пусть обращается с заявлением к кредитору о предоставлении кредитных каникул. Мобилизованному или другому участнику специальной военной операции необходимо обратиться к своему кредитору (в свой банк, микрофинансовую организацию (МФО) и так далее) по телефону или любым другим способом, который указан в кредитном договоре (договоре займа), например, по обычной или электронной почте. Требование о кредитных каникулах может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность, в том числе в простой письменной форме, а также члены его семьи по заключенным ими договорам.

10.06.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Но дело уже рассмотрел суд, и оно ушло к приставам

10.06.2025, 12:41

Надежда, в таком случае отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Это можете сделать вы по доверенности, удостоверенной им у командира в/части (ст. 185.1 ГК РФ)

10.06.2025, 12:46

В вашем случае оно не списывается. Если суд проходил когда он уже был мобилизован суд должен был приостановить разбирательство до его возвращения. Надо смотреть что там за судебный акт был и в каком порядке, если судебный приказ отменять его. Если заочное решени подавать заявление на его отмену и просить приостановить рассмотрение пока не вернется.

10.06.2025, 12:43

Здравствуйте! Буквально месяц назад появилась новая пятая категория людей под бесплатное списание долгов через МФЦ до 1 млн руб. - это военнослужащие СВО, как действующие , так и принимавшим участие в СВО ранее. Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

10.06.2025, 13:33