Уфа, 17.07.2025, 09:31

Как истцу заявить о пропуске сроков исковой давности

Вопрос №24686820 из г. Уфа
опубликован 17.07.2025, 09:31
Есть долг по ЖКХ которому более 10 лет, УК в суд не подает мотивируя это тем что они зная о заведомо проигрышной позиции не хотят тратиться на пошлины итд. Вопрос, если я подаю в суд иск, например, с требованием к УК указания в квитанции некоей абстрактной суммы, намного ниже суммы долга, каким образом мне заявить о пропуске сроков исковой давности? Например я подаю иск а УК не предъявляет встречные исковые требования и просто предоставляет начисления с указанием на верный расчет, и в иске просит отказать. Или предоставление начисление уже будет являться с их стороны встречными требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не фантазируйте. Ваш иск обречён на отказ. Выставление начислений никак не нарушает Ваши права. УК не будет делать то, о чём Вы нафантазировали.

17.07.2025, 09:38

Поживем увидим, это как в анекдоте с динозавром и блондинкой)) Может заявят а может и нет. Что мешает мне бесконечно подавать бесплатные иски ссылаясь на ЗоПП просто меняя сумму. Пусть ходят и напрягаются пока им не надоест.

17.07.2025, 10:10

Ну, так в чём же проблема? Подавайте свои бесплатные иски, которые суд будет "заворачивать", если Вы не направите копию иска в Управляющую организацию, например, почтой и за Ваш счёт.

Вот и будете платить за свои письма.

18.07.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

не совсем понятно, а зачем вам подавать иск?

17.07.2025, 09:32

Что бы избавиться от астрономических сумм в квитанции) И привести в порядок текущие начисления. Все очень просто.

17.07.2025, 09:33

Все просто и в иске будет отказано

17.07.2025, 09:42

Просто было бы, если бы Вы своевременно оплачивали ЖКУ и не допускали появления "астрономических сумм в квитанции".

Ваш иск суд "завернёт".

УО вправе, но не обязана, предъявлять требования к должникам о взыскании с них задолженности по оплате ЖКУ.

Совершенно правильная тактика у вашей УО.

Долг будет "висеть" и числиться за Вами.

17.07.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Не совсем понял на счет "правильной тактики" деньги то в УО не поступают...если тактика заключается в пожизненном предоставлении бесплатных услуг по ЖКУ то тогда да, тактика верная)

А так, в итоге, когда ни будь они разродятся и я оплачу долг за последние три года, это как то больше похоже на тактику)

17.07.2025, 10:09

в иске будет отказано

19.07.2025, 18:22