Симферополь, 17.07.2025, 14:56

Какие есть подводные камни в практике разводов о которых не догадываюсь?

Вопрос №24687259 из г. Симферополь
опубликован 17.07.2025, 14:56
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с такими вопросами о разводе. Муж подал на развод, на развод я согласна. Как оформить, чтобы ребенок остался со мной? На заседании суда или заранее? Нужно ли дополнительно устанавливать порядок общения с отцом? В какой момент подавать на алименты, как? Какие есть подводные камни в практике разводов о которых не догадываюсь? Сталкиваюсь с этой темой впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разрешает вопрос в пределах исковых требований если подали ему на расторжение брака он этот вопрос и решит все остальные вопросы ему в принципе неинтересны.

Смотрите что написал в исковом заявлении по поводу ребёнка.

Напишите что согласны с иском что спора о месте проживания ребёнка с мамой не имеется.

Подайте это объяснение в суд.

Также в суд подайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании отца ребёнка алиментов образец заявления на сайте мирового судьи.

Если хотите делить имущество какое-то превышающее 50тр, то иск В районный суд.

Порядок общения нужно определять только в том случае если у вас спор возник по этому поводу

17.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия. Если между родителями нет спора о месте проживания ребенка, его общении с другим родителем и о его содержании, то в суд обращаться незачем. Если по этим вопросам, у родителей есть разногласия, то их придется разрешать в суде, подачей соответствующих исков.

17.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Муж может сначала говорить одно, а потом его мнение поменяется, гарантий нет

17.07.2025, 15:14

Здравствуйте! Вот краткие ответы на ваши вопросы:

Оформление развода: Если вы согласны на развод, можете подать совместное заявление в ЗАГС или дождаться решения суда, где также укажете, что хотите оставить ребенка с собой.

Ребенок: Желательно обсудить с мужем, кто будет с ним жить, и если достигнуто согласие — указать это в процессе развода. Если возникнут споры, вопрос решается в суде.

Порядок общения: Устанавливать порядок общения с отцом можно как заранее, так и в процессе развода. Но лучше это сделать в соглашении, чтобы избежать разногласий в будущем.

Алименты: Подавайте на алименты после подачи заявления на развод. Это можно сделать в исковом порядке через суд.

Учтите, что суд может учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет.

17.07.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Если на суде при расторжении брака указать о проживании ребенка. Это фиксируется документально сразу?

17.07.2025, 15:17

Нет Это нигде не фиксируется это просто будет ваше отношение к данному вопросу.

Который фиксируется в протоколе или в письменных Ваших объяснениях но никаких юридических последствий в виде обязанности соблюдать это не имеется

17.07.2025, 16:18

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение брака это отдельный судебный процесс. Если вы согласны - решение суд примет быстро.

Установление порядка общения с отцом и взыскание алиментов - это также отдельные требования, объединить которые возможно, но проще и быстрее будет направить в суд отдельные иски.

По взысканию алиментов вы вправе просить суд вынести судебный приказ, т.е. в упрощенном порядке, без вызова сторон.

Раздел совместно нажитого имущества вы не рассматриваете?

17.07.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Совместного крупного имущества нет (в иске от мужа это указано). По факту есть из более ценного бытовая техника, украшения небольшие.

В иске указано, что с нового года хозяйство не ведём. Но деньги высылал без проблем, так как на тот момент не было информации о разводе.

17.07.2025, 15:07

Здравствуйте! Вопрос об определении места жительства ребенка можно решить как в ходе судебного заседания по разводу, так и заключив соглашение без суда. А как Вы планируете закрепить порядок общения отца с ребенком и размер алиментов, по соглашению или в судебном порядке? Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, суд при расторжении брака решает эти вопросы.

17.07.2025, 15:07

В судебном порядке, думаю надёжнее. Порядок общения - не препятствую, но, чтобы он забирал на длительное время более 1 месяца не согласна

17.07.2025, 15:11

Муж написал доверенность (обратился к юристу), чтобы представляли его интересы, так как присутствовать он не может.

Его перевели в другой город на постоянное место службы, но пока он в командировке.

Совместного имущества нет (в иске от мужа это указано). По факту есть из более ценного бытовая техника, украшения небольшие.

В иске указано, что с декабря хозяйство не ведём. Но деньги высылал без проблем, так как на тот момент не было информации о разводе.

Есть совместный ребёнок, 9 лет. Сейчас снимаю квартиру, ребенок прописан у родителей

17.07.2025, 15:13

Юлия, здравствуйте

сценарий развития бракоразводного процесса зависит от того, есть ли спор между супругами по вопросам, связанным с расторжением брака (спор о месте жительства ребенка, о разделе имущества и т.д.) Если спора нет, то в суде заявляется, что спор о разделе имущества и о воспитании детей у сторон отсутствует и ребенок проживает с матерью. При этом Вы во внесудебном порядке можете оформить соглашение в котором указать: 1) место жительства ребенка 2) порядок общения 3) алименты (размер, порядок и сроки перечисления)

При наличии спора:

1) расторжение брака, определение места жительства ребенка/порядка общения с ребенком это отдельные исковые требования, то есть, в одном судебном заседании решить все вопросы, связанные с расторжением брака нельзя.

2) если соглашения достичь не удаётся, то определение места жительства ребенка с одним из родителем/определение порядка общения производится в судебном порядке. Судебное разбирательство это долго, муторно, к тому же к делу привлекаются органы опеки и попечительства

3) "Нужно ли дополнительно устанавливать порядок общения с отцом?" - это Вам решать исходя из сложившихся взаимоотношений.

4) на алименты можно подать как до развода, так и после. Если ребенку нет трех лет, то супруг, фактически осуществляющий уход за ребенком, может требовать алименты и на себя (ст. 89 Семейного Кодекса). Когда подавать на алименты на ребенка решать Вам исходя из ситуации, вы это вправе сделать в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка подлежит немедленному исполнению.

5) подводные камни при бракоразводном процессе, как правило, кроются в разделе совместно нажитого имущества.

17.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Расторжение брака может быть осуществлено и в одностороннем порядке, даже если другая сторона этого не хочет. Если нет спора о разделе имущества то в мировом суде, если есть то либо нотариальное соглашение, либо раздел имущества по суду.

Алименты могут быть взысканы либо в твердой денежной сумме, либо 25 % от дохода. Также может быть нотариальное соглашение.

Ребенка чаще суд оставляет с матерью, но может быть назначена психологическая экспертиза, также спрашивают мнение ребенка от 10 лет.

17.07.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:04

Если между родителями нет спора о месте проживания ребенка, его общении с другим родителем и о его содержании, то в суд обращаться незачем. Если по этим вопросам, у родителей есть разногласия, то их придется разрешать в суде, подачей соответствующих исков.

19.07.2025, 19:19