Скажите законно ли это со стороны руководства поликлиники?

Здравствуйте, моя жена работает в поликлинике на приёме с врачем хирургической медсестрой, у них есть дополнительный отпуск за вредность и доплата от президента... На время призыва в армию её отправляют в командировку в военкомат по среднему, но у неё убрали доплату и дополнительные дни за вредность к отпуску... Скажите законно ли это со стороны руководства поликлиники? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, это незаконно. Доплаты и дополнительные дни отпуска за вредные условия труда (ст. 117 ТК РФ) и президентские выплаты не могут быть отменены из-за командировки. Командировка оплачивается по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ), но не отменяет положенных льгот. Требуйте письменного объяснения от руководства и обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты прав.

Дополнительные дни за вредность отняли незаконно. Нужно жаловать в трудовую инспекцию.

Дополнительные дни к отпуску не должны убирать, а выплата за вредность хоть и не положена в командировке ( если командировка не предусматривает наличие вредных условий, как на Вашем рабочем месте в поликлинике) , то дополнительная выплата должна учитываться при расчëте среднего заработка.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Заработная плата за работу в командировке рассчитывается исходя из средней заработной платы. Доплата "от президента" выплачивается за фактическую работу на участке, супруга находится в командировке. По поводу доп.дней к отпуску вашей супруге необходимо подойти в отдел кадров поликлиники и самой все выяснить, прежде чем "незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру".

незаконно

Дополнительные дни за вредность отняли незаконно