Здравствуйте, примут ли заявление на банкротство в МФЦ,если уже открыто исполнительное производство и наложен арест на карты?
Доброе утро!
Должны быть определенные условия👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возможно, если с даты подачи выдачи исполнительного листа прошло более 7 лет
Если вы подпадаете под внесудебное банкротство, то вы вправе подать заявление.
Здравствуйте, во-первых документы в МФЦ у вас примут в любом случае, но основной проверкой занимаются не сотрудники МФЦ, во-вторых нужно понимать по какому основанию вы именно подаете заявление на внесудебное банкротство ( на данный момент 5 оснований есть - ст.223.2 фз №127)....Если как получатель детского пособия или получатель пенсионных выплат с исп. документом не менее 1 года а также по основанию 7 летнего исп. документа - то без проблем, если идете как получатель п.4 ч.1 ст.46, то откажут вам в случае, если исп. производство появилось после окончания исп. произ-ва по п.4 ст.46.
Если непонятно, то могу разъяснить подробнее в рамках бесплатной подробной консультации. Также, я бы на вашем месте поручил составление именно списка кредиторов для банкротства в МФЦ надежному юристу по внесудебному банкротству, так как заполнение всего одного реквизита в документах ( номер только номер кредитного договора) - это в корне неправильно и может вам навредить в будущем, как показывает практика.
При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).
Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу, ответом на его комментарий или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.
Здравствуйте! Заявление примут в любом случае, а вот признают ли банкротом, зависит от многих условий.
Условием подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ является наличие оконченного исполнительного производства по такому основанию, как отсутствие у должника имущества.
Неоконченное исполнительное производство тоже может иметь место - но только если исполнительный документ выдан более 7 лет назад и требования по исполнительному документу не исполнены или исполнены только частично.
В случае наличия открытых исполнительных производств возможен вариант банкротства через арбитражный суд. В случае судебного банкротства пристав незамедлительно прекращает исполнительные производства.
Если вы подпадаете под внесудебное банкротство, то вы вправе подать заявление