Может ли следователь указать в иске материальный и моральный вред.
Следователь ничего никуда не подает. Гражданский иск подает потерпевший признанный гражданским истцом.
Требования о возмещении материального и морального вреда могут быть объединены в одном иске, если оба вида вреда причинены, например, в результате преступления.
подает и указывает потерпевший а не следователь
Иск составляет и подает потерпевший.
Следователь может приобщить гражданский иск по материальным требованием и компенсации морального вреда.
подает иск потерпевший и подписывает иск потерпевший.
В случае если лицу в результате совершенного преступления причинен вред здоровью, моральный вред или имущественный ущерб, потерпевший от преступных посягательств вправе получить от виновного денежную компенсацию за причиненный преступлением вред (ущерб).
В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
В рамках уголовного дела будет рассмотрено возмещение вреда, в материалах уже указана сумма ущерба, изменить её Вам вряд ли получится. "Моральный иск" будете подавать в гражданском порядке.
Добрый день, следователь не может подготовить иск в интересах потерпевшего. При определенных условиях в интересах потерпевшего при рассмотрении уголовного дела по существу в суде первой инстанции иск может подать государственный обвинитель.
Следователь никакого иска предъявить не может, у него нет такого процессуального права. От слова совсем.