Может ли следователь указать в иске материальный и моральный вред.

Следователь в рамках уголовного дела подает гражданский иск о взыскании материального ущерба, но по факту есть же и моральный. Может ли следователь указать в иске материальный и моральный вред. Или моральный иск надо отдельным иском заявлять?
Лучший ответ

Следователь ничего никуда не подает. Гражданский иск подает потерпевший признанный гражданским истцом.

Требования о возмещении материального и морального вреда могут быть объединены в одном иске, если оба вида вреда причинены, например, в результате преступления.