Нижний Новгород, 18.07.2025, 22:59

Алименты и незаконное обогощение

Вопрос №24688830 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.07.2025, 22:59
Здравствуйте. Бывший муж в 2023 году переводил лично алименты на карту, где то были комментарий, что это алименты, в какой то месяц нет. Видимо пристав, не посчитала это за алименты, насчитала долг. Потом год не платил, был в розыске, в июне 2025 г. нашли и сыскали весь долг. Сейчас он мне пишет, не хочу ли я вернуть долг, что незаконно полученные деньги в районе 50000 тыс. Вопрос считается ли это незаконным обогащением? И пугает оплатой суда с моей стороны? На сколько это возможно? И какая сумма может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не считается.

А что суда испугались ну подаст что этого бояться дадите объяснение что исковые требования не признаёте это была дополнительная помощь на ребёнка а не алименты.

Если ему нужно признать неправильным расчётом элементов пусть обжалует действие пристава

19.07.2025, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если эти 50 000 рублей с бывшего мужа, которые он перевел, повторно были взысканы с него в счёт уплаты алиментов, то по закону бывший муж имеет право подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, приблизительно сумма 50 000 рублей+ оплата госпошлины+ оплату на юридические расходы, которые может понести ваш бывший муж при подаче иска в суд.Срок исковой давности в спорах про неосновательное обогащение составляет 3 года. Статья 1105 ГК РФ

18.07.2025, 23:05

Ну я же не виновата, что пристав не посчитала его личные переводы алиментами? Я тут при чем, если ему прибавили их?

18.07.2025, 23:08

Не считается, если не признаете. Пусть подает в суд, вы вовсе не признавайте в переписке, что это алименты. Иначе против вас сыграет.

18.07.2025, 23:06

Я ему вообще не отвечаю, себе дороже, перевернет все мои ответы против меня

18.07.2025, 23:10

Отлично. И не отвечайте.

18.07.2025, 23:37

Здравствуйте, уважаемая Алёна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ родители (мать и отец) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Во-вторых, обязанность гражданина возвратить неосновательное обогащение другому гражданину регулируется положениями статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

....

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В-третьих, если Вы получите от бывшего мужа копию иска в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения в размере указанной Вами суммы (в районе 50000 тыс.), а из суда получите судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения судом возможного иска бывшего мужа, то Вам понадобится юридическая помощь юриста для оформления в суд на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованных письменных возражений на исковые требования истца.

Шансы у вашего бывшего мужа взыскать с Вас в судебном порядке указанной суммы денег или иной суммы денег в качестве неосновательного обогащения минимальные, если Вам будет помогать юрист.

В-четвертых, а чтобы это сомнительное "желание" вашего бывшего супруга "остудить", Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ исковое заявление о взыскании с бывшего мужа неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

...

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24688830 будет для Вас полезным.

18.07.2025, 23:52

Имеются ли у вас выписки по банковским переводам, подтверждающие получение алиментов от бывшего мужа, и указаны ли там назначения платежа («алименты» или иные комментарии)?

19.07.2025, 00:25

Теоретически — может. Смотрите формулировки ст. 1102 ГК РФ.

19.07.2025, 01:22

Алёна, я бы советовал пойти от цифр, Вам нужен расчёт задолженности для начала. Там же платил/не платил ситуация. Нужно свести всё, так сказать, в одну оборотно-сальдовую ведомость, а потом уже приступить к рассуждениям по возможной защите в Суде от иска.

19.07.2025, 02:28

Нет, незаконно полученными деньгами переведённые алименты не считаются, так как согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счётной ошибки.

19.07.2025, 03:28

Неосновательное обогащение к вашей ситуации не имеет никакого отношения. Ваш муж должен в суде оспаривать задолженность, заявление должно быть на приставов,а не на вас. Алименты не возвращаются. Я сомневаюсь, что у него даже примут такое заявление.

19.07.2025, 19:48