20 лет не чищен в СНТ пожарный водоём,вода не уходят, всё заболочено, председатель отказывается чистить куда жаловаться
Добрый день! Надзором за соблюдением законодательства занимается в том числе прокуратура.
На основании того, что я сейчас от Вас услышал, могу вам сказать, что Ваш вопрос решаем. Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали , читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.
каждый должен заниматься своим делом. Врач лечить людей, военный воевать, а юрист оказывать юридическую помощь
На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.
Вам необходимо составить и направить два заявления
1. Прокуратуру.
2. гос под надзор.
Если сделаете все правильно, результат будет достигнут
Вам следует обратиться в Государственный пожарный надзор или в местную администрацию. Если водоем находится на территории СНТ, то за его содержание и очистку отвечает председатель СНТ. Если они не принимают мер, это нарушение требований пожарной безопасности, и можно подать жалобу на бездействие.
Что делать, если пожарный пруд в СНТ чистить не хотят? Если председатель СНТ игнорирует вопросы противопожарной безопасности, обратитесь в прокуратуру. В заявлении следует сослаться на нормативные акты. О пожарных прудах говорится в десятом разделе СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности”.
Светлана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Жалобу в прокуратуру направьте.
Проведут проверку.
Председателю СНТ сделают предупреждение и вынесут предписание.
В МЧС
Если председатель СНТ отказывается чистить пожарный водоём, можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения товарищества и регистрации его юрлица
Куда жаловаться вам уже написали, дальше будет следующее: надзорный орган выпишет предписание устранить нарушение, на следующем ОСС председатель на основании предписания в бюллетень включит пункт о целевом взносе на чистку водоёма, все с удовольствием проголосуют за, соберут денежки, почистят водоём, всё проблема решена.
Писать жалобы самим на себя более чем странно.
Если водоём на з/у правообладатель ко торого СНТ, то вне зависимости от того что право оформлено на кооператив, по факту это общедолевое имущество членов СНТ. Соответственно именно члены СНТ обязаны содержать свое имущество.
Содержание осуществляется за счёт общих взносов. Решение принимается на общем собрании.
Общее собрание это высший орган СНТ волю которого (оформленную в виде решений) должен исполнять председатель и правление СНТ (за счёт членов оного).
Всё указано в уставе. Устав не должен противоречить закону.
Вам надо не жалобы на себя писать, а навести порядок в кооператие собственными силами и средствами.
Председатель - выборная должность.
Не устраивает, - переизберуте (соответственно надо понимать что труд председателя надо оплачивать) бесплатный сыр - это нерадивый председатель, который всё равно своё возьмет
Председатель вам ничего делать по пруду не обязан.
Собирайте взносы, скидывайтесь всем СНТ - и чистите пруд.
.....
Напишете жалобу - штраф повесят на СНТ, и будете этот штраф совместно оплачивать. Помимо этого - скидываться на ту же очистку пруда.