Забайкальск, 19.07.2025, 17:00

Неверная дата рождения должника в исковом заявлении.

Вопрос №24689423 из г. Чита
опубликован 19.07.2025, 17:00
Здравствуйте. В 2017 году умерла моя мама. Вместе с наследством мне перешел долг по кредиту. В 2019 году банк подал в суд и в исковом заявлении указал не верную дату моего рождения. Суд вынес решение и в исполнительном документе указал так же не верную дату. Всё это я узнала сейчас, оказывается, что банк уже подавал заявление приставам и они не нашли человека с такой датой рождения и в апреле того года закрыли Исп. Производство. А банк подал вторичное заяаление приставам и мне на госуслуги пришло Исп. Производство. Я подала заявление на портале и мне ответили, что сделали запрос в паспортный стол, и по адресу проживаю только я,что суд неверно указал в Исполнительном листе дату. Вопрос: если сейчас банк обратиться в суд за исправлениями ему исправят дату? Или имеет значение что банк изначально в заявлении указал неверную дату? Есть ди какие то сроки для исправления ошибок?6 лет уже прошло с 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сроки есть. Например срок определенный для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения. ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

не стоит забывать и об общих сроках исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Нужно разбираться в вашем вопросе подробно с целью оказания квалифицированной юридической помощи

19.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк вначале должен обратиться в суд с заявлением об исправлении даты рождения в решении суда и только потом обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа

В свою очередь вам дано право в случае возбуждения ИП оспорить действия пристава по причине пропуска срока на исполнение решения суда со ссылкой на ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве

19.07.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю,что суд выдаст новый исполнительный лист,с исправленной датой рождения.И банк подаст его приставам.

19.07.2025, 17:11

Дата обязательно будет исправлена. Для исправления ошибок срок давности не закреплен.

19.07.2025, 17:06

Сейчас приставы приостановили исполнительное производство до 30.07.2025года.

19.07.2025, 17:12

Видимо приостановили до получения нового исполнительного листа от взыскателя.

19.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Тоесть новый Исполнительный лист уже не оспорить?

19.07.2025, 17:17

Всё можно оспорить. Возможно и суд может отказать в выдачи нового ИЛ

Дождитесь результата и обратитесь к юристу выбранному на сайте, для получения полной консультации по перспективе дела и возможных вариантов действий в вашу защиту

19.07.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Тоесть в настоящий момент только ждать решения суда?

19.07.2025, 17:30

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона. Нужно изучать документы и действовать.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

19.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Платить по ИЛ безусловно придется.

Однако Вы вправе дополнительно заплатить юристам, способным организовать некоторую проволочку.

19.07.2025, 17:23

Исправят.

Не имеет значения

19.07.2025, 17:36

Верно ли,что:"Срок исправления ошибки в исполнительном листе равен сроку действия этого документа"

19.07.2025, 18:23