Как продать квартиру наследнику
Если стоимость квартиры менее 1 млн рублей, то налог платить не надо
Мама владела квартирой более 3 лет, лет 10. Я стал собственником как наследник меньше года - в этом случае определяющим является, сколько мама владела или мое время владения квартирой?
Ответ отключен модератором
Налог не платиться если 3года в собственности
Минимальный срок владения наследственным имуществом для освобождения от оплаты налога при продаже 3 года со дня смерти наследодателя.
если стоимость 1 млн или 3 года в собственности или ....если дарите близеому родственнику
Ответ отключен модератором
Более 3х лет в собственности
Налог не платится если владели наследственной квартирой 3 года.
С 1 января 2025 года для продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения по НК РФ, действуют следующие ставки НДФЛ:
13% — при доходе до 2,4 млн рублей;
15% — при доходе свыше 2,4 млн рублей.
Для недвижимости, полученной в наследство, для целей налогообложения, минимальный срок владения таким имуществом устанавливается - 3 года.
Здравствуйте, Николай Юрьевич.
Если с момента смерти мамы не прошло 3 года, то надо декларировать доход от продажи. Доход минус расходы мамы на покупку продаваемой квартиры = налогооблагаемая база, которую можно снизить, заявив все вычеты, на которые имеет право продавец.
Если у Вас будет освобождение по 5 пунктам как у семей с 2 детьми - налог платить не придётся.