Раздел дома после развода
ПОдать иск о разделе и учесть свои личные вложения. Какая-то доля у жены все равно будет, потом выкупать
33-39 СК РФ -все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Имущество, приобретенное в период брака считается совместным.
Если сможете доказать, что вложили в дом свои средства - тогда ничего делить здесь не нужно будет.
Если нет согласия - сложно
Соглашение делать надо о разделе
Вам надо доказать, что жом Вы покупали и строили зв счет личного имущества.
По тексту — если всё это докажете, сможете претендовать на долю большую, чем причитающаяся в общем случае половина жилья. жилья.
Средства, полученные от продажи личного имущества одного из супругов, приобретенного до брака, считаются личными средствами одного из супругов - не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу при разводе. Но потребуются доказательства, что это личное имущество было приобретено до брака.
Если в дом были вложены не только личные средства одного из супругов, но средства, полученные в период брака - то имущество только в пределах этой стоимости подлежит разделу при разводе. Если такая часть совместного имущества есть, то долю другого супруга можно просто выкупить.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
По общему правилу при разводе делится всё имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество. Однако с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества это можно изменить.