Саратов, 20.07.2025, 11:17

Уголовная ответственность

Вопрос №24689986 из г. Саратов
опубликован 20.07.2025, 11:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, грозит что либо моей сестре. Такая ситуация. Сестра работала в банке. Работала в банке в интернете и со справочниками программами. На тот момент ее муж попросил ее посмотреть в этой программе одного человека, который обращаю внимание клиентом банка не является. Она посмотрела, что у того человека были штрафы за ДТП, эта же информация есть в интернете в открытом доступе посмотреть может каждый. Больше никакой информации. Сейчас банк этот закрылся, сестра уже там не работает. С мужем развелась, но теперь бывший муж ее этим шантажирует, что пойдёт в прокуратуру и наймет лучшего юриста, что бы на сестру завели уголовное дело, что она из базы данных банка посмотрела инфо, что у него осталась переписка с сестрой где она написала что посмотрела и у того человека штрафы. Хочет показать эту переписку в прокуратуре. Но повторюсь человек не клиент банка и эта инфа в инете в открытом доступе, любой может посмотреть. Подскажите пожалуйста, очень за нее переживаю, грозит ли ей что то за это, могут на нее действительно завести уголовное дело, если он покажет эту переписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вашей сестре не грозит.

А в отношении бывшего мужа надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении (вымогательстве) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По ее заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении ее обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя она вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

И впредь все противоправные действия бывшего мужа следует документировать, чтобы иметь доказательства на случай решения вопроса, например, о лишении его родительских прав.

20.07.2025, 11:28

Дополню с того времени как сестра это посмотрела, прошло уже 1.5-2 года.

20.07.2025, 10:32

24 УПК РФ нет состава преступления в ее действиях а у него 163 УК РФ можно и усмотреть

20.07.2025, 10:47

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, принуждает сестру отказаться от алиментов, оказывает на нее психологическое давление, вот как раз тем самым что если от алиментов не откажется, он ее посадит за ситуацию выше. Ранее угрозы ей слал что убьет ее. Приходит к ребёнку настраивает ребёнка против мамы и бабушки и дедушки, так же давит на ребёнка на ее психику. Что можно с этим делать, как обезопасить сестру и ребёнка?

20.07.2025, 10:55

Нет, не могут - такой статьи в уголовном кодексе нет, впрочем, как и состава преступления (для этого должны быть все квалифицирующие признаки: объект преступления, субъект, состав, ущерб и т.п.). А в сферу деятельности прокуратуру такие вопросы не относятся.

А вот она может ему сообщить, что обратится в полицию, если преследования с его стороны продолжатся. Шантаж является уголовно-наказуемым деянием. В России шантаж снимками, видео и перепиской подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

20.07.2025, 11:29

Нет,вашей сестре ничего не грозит.

Такой статьи в уголовном кодексе нет, впрочем, как и состава преступления . А в сферу деятельности прокуратуры такие вопросы не относятся.

20.07.2025, 11:37

Здравствуйте!

Нет, к уголовной ответственности сестру не привлекут, так как такого преступления нет. И муж в любом случае не может возбудить дело, так как лично его это никак не затронуло. Вместе с тем, человек, про которого узнавали конфиденциальную информацию, может потребовать компенсацию морального врела или возмещение убытков, если они есть. Ведь чтобы узнать эти данные, надо было вводить реквизиты документов, в откуда они стали известны.?

В общем, если нет хищения документов, взлома аккаунта и прочего, бояться не стоит. И скорее всего это является обычным шантажом со стороны мужа. Кстати, тоже наказуемо в ряде случаев.

20.07.2025, 11:40

Нет,вашей сестре ничего не грозит.

Такой статьи в уголовном кодексе нет, а под 24 УПК РФ не подпадает.Состава преступления не просматривается. А к сферу деятельности прокуратуры такие вопросы не относятся

20.07.2025, 11:42

Смотрите, в данном случае у Вашей сестры отсутствует состав преступления.

Формально, здесь нарушение банковской тайны - но надо еще доказать сам факт указанных действий. Переписка косвенно подтверждает, но не доказывает.

Более того, прокуратура откажет в рассмотрении жалобы.

Лицо конечно может обратиться в полицию с заявлением, но на практике придет отказ в возбуждении уголовного дела причине отсутствия состава преступления.

Нужны доказательства, а здесь такого не наблюдается.

Более того, за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).

Также действует презумпции невиновности.

Лицо не обязано доказывать свою невиновность.

Следствие должно доказать возможную вину.

А вот по факту признаков шантажа, БМ можно привлечь, если требует выплаты денег например и есть доказательства (переписка, рзапись разговора).

Если откажут в возбуждении уголовного дела, действия полиции можно обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

- см. 14, 24, 141, 144 УПК РФ, 163, 183 УК РФ

20.07.2025, 11:46

Здравствуйте. Но к банковской тайне это не относится, так как человек которого смотрели не клиент банка, соответственно не было разглашение информации о счетах человека и средств. Просто что был штраф за дтп, эта же информация в интернете в открытом доступе

20.07.2025, 11:52

Использование информационно-справочной системы банка и базы данных, это вполне тянет на ст. 183 УК РФ и выдача информации постороннему лицу. А это уже и разглашение личных данных. По совокупности нарушение ряда других статей законов.

см. ст. 183 УК РФ

20.07.2025, 11:56

Подскажите пожалуйста, очень за нее переживаю, грозит ли ей что то за это - Действия вашей сестры вполне можно квалифицировать по ст. 183 УК РФ, но опять же следствию надо будет хоть, что то положить в доказательную базу, то что вы описали, чем располагает шантажист, очень слабенькие и не убедительные доказательства, если ещё и в рамках материала проверки сестра скажет, что ничего не знает, ни какой информации ему не давала, думаю что в возбуждении УД откажут.

20.07.2025, 12:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего ей не грозит, потому как в отношении неё совершенно не доказан факт просмотра ею данной информации. Она также может отрицать получение сведений из конкретной программы (мало ли что она ему в переписке написала? Она ему солгала - эти сведения были открытыми, на иных сайтах, она их оттуда и получила) и сослаться на общедоступные данные, при этом все неустранимые сомнения трактуются в её пользу (часть 3 статьи 49 Конституции РФ). А вот бывшему мужу вполне себе грозит уголовная ответственность по статье 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких). По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)". Поэтому: сестре ничего не грозит, бывшему мужу - уголовная ответственность за вымогательство. Такие дела.

20.07.2025, 14:10