Мурманск, 20.07.2025, 17:31

Суд частично удовлетворил иск (муж умершей после её смерти, снял деньги с её банковской карты и в этот же день вернул).

Вопрос №24690313 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2025, 17:31
Здравствуйте. Недавно завершилось судебное дело, где банк требовал с предполагаемых наследников возместить кредитные обязательства умершего родственника. Суд частично удовлетворил иск (муж умершей после её смерти, снял деньги с её банковской карты и в этот же день вернул). У всех наследников есть отказ от наследства. Оформлен у нотариуса. Сейчас этот же банк подал ещё один иск на второй кредит умершей. Неужели нам опять придётся доказывать всё заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники умершего должника несут обязательства по его кредитам ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, ни копейки больше. Что там просит банк и в какой раз. Надо смотреть решения суда по первому иску и второй иск. Очно обратитесь к адвокату, юристу. Ну в смысле ответчик, наследник. Если не приняли наследство, то надо письменно заявить об этому суду в возражениях на иск. Вы никому ничего в таком случае не должны.

20.07.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

При несогласии с решением суда необходимо его обжаловать в апелляции, в месячный срок.

20.07.2025, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, если у вас есть нотариальный отказ, то ст.1175 ГК РФ к вам не применяется в полном объеме

20.07.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Да, рассмотрение нового дела будет с самого начала. И, скорее всего, дело будет вести другой судья. Вам придётся доказывать на суде, что Вы не являетесь надлежащими ответчиками.

20.07.2025, 17:59

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:00

Добрый вечер!

Конечно надо доказывать!

А еще с них потом судебные расходы взыщите!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.07.2025, 20:47

То, что отец снял деньги со счета, свидетельствует о том, что он принял наследство, поэтому опять все заново.

20.07.2025, 21:10

Так уже было судебное разбирательство за этот случай. Суд всё решил с этим моментом.

20.07.2025, 21:24

Другой кредит - другое дело, поэтому все заново.

20.07.2025, 21:30

И каждый раз отец должен будет эту сумму возвращать?

20.07.2025, 21:57

"эту сумму" - это какую: ту, что он снял возвращать не нужно, а вот кредит в размере наследства, видимо, придется.

21.07.2025, 10:27

У всех наследников оформлен отказ от наследства. У нотариуса. Вернуть обязаны только в размере принятого наследства. Я это всё знаю. Вопрос изначально был в другом.

21.07.2025, 11:28

Наследники, которые отказались от наследства, не обязаны выплачивать долги умершего родственника. Нотариально заверенный отказ — это юридический документ, который полностью выводит наследника из числа наследников.

21.07.2025, 03:29