Ответственность нотариуса

Добрый день. Какую ответственность несет нотариус, если по его вине (внесена неправильная дата смерти в Реестр нотариальных дел), был пропущен срок исковой давности 3 года для оспаривания наследства.
Лучший ответ

Нормы права:

Статья 34.3. Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата

Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

ст. 34.3, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)

Спасибо. Ну и что что должен. Мне уже юрист Каравайцева С.А. написала, что он несет за это дисциплинарную ответственность.

Нотариус несет дисциплинарную ответственность

И всё, Даже если я по его вине могу лишится наследства?

Если вы докажите вину - то исходя из закона - вы сможете взыскать ущерб .Это крайне сложно .

Спасибо.

Ну так исковой срок восстановите

Нотариус несет ответственность всем своим имуществом

В 17-й статье «Основ законодательства о нотариате" сказано, что нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный "в результате совершения нотариальных действий" имуществу гражданина

Спасибо.

внесена неправильная дата в Реестр нотариальных дел - сначала докажите этот факт с претензией в нотариальную палату.

Ответственность будет установлена, а Вам направлен соответствующий документ.

Добрый день, Что я должна доказывать? У меня есть Свидетельство о смерти и запись в Реестре нотариальных дел на год позже, чем в Свидетельстве о смерти.

т.е. я должна написать в Нотариальную палату претензию?

Здравствуйте, Галина!

Вы можете обратиться к нотариусу с требованиями. внести необходимые исправления в реестр и свидетельство. В случае отказа Вы можете обратиться в суд для признания незаконными действия нотариуса.

Спасибо.

Слишком противоречивые ответы.

У каждого юриста своё мнение.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо. Юрист Булатова И.Д ответила, что нужно писать претензию в Нотариальную палату.

Спасибо. Юрист Булатова И.Д. ответила, что нужно в Нотариальную палату претензию писать.

Только дисциплинарная ответственность.

Здравствуйте. Конечно нотариус несёт ответственность. Все прописано в основах нотариата