Ответственность нотариуса
Нормы права:
Статья 34.3. Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата
Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.
ст. 34.3, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)
Спасибо. Ну и что что должен. Мне уже юрист Каравайцева С.А. написала, что он несет за это дисциплинарную ответственность.
Нотариус несет дисциплинарную ответственность
И всё, Даже если я по его вине могу лишится наследства?
Если вы докажите вину - то исходя из закона - вы сможете взыскать ущерб .Это крайне сложно .
Ну так исковой срок восстановите
Нотариус несет ответственность всем своим имуществом
В 17-й статье «Основ законодательства о нотариате" сказано, что нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный "в результате совершения нотариальных действий" имуществу гражданина
внесена неправильная дата в Реестр нотариальных дел - сначала докажите этот факт с претензией в нотариальную палату.
Ответственность будет установлена, а Вам направлен соответствующий документ.
Добрый день, Что я должна доказывать? У меня есть Свидетельство о смерти и запись в Реестре нотариальных дел на год позже, чем в Свидетельстве о смерти.
т.е. я должна написать в Нотариальную палату претензию?
Здравствуйте, Галина!
Вы можете обратиться к нотариусу с требованиями. внести необходимые исправления в реестр и свидетельство. В случае отказа Вы можете обратиться в суд для признания незаконными действия нотариуса.
Спасибо.
Слишком противоречивые ответы.
У каждого юриста своё мнение.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Спасибо. Юрист Булатова И.Д. ответила, что нужно в Нотариальную палату претензию писать.
Только дисциплинарная ответственность.
Здравствуйте. Конечно нотариус несёт ответственность. Все прописано в основах нотариата
Спасибо.
По общему правилу нотариус не несёт ответственность за пропуск срока исковой давности для оспаривания наследства, так как на решение подобных вопросов исковая давность не распространяется. Заявить о восстановлении своих прав лицо может в любой момент, без ограничения по срокам.
Нотариус вообще мало за что несет ответственность, в любом случае, в его распоряжение есть достаточно квалифицированных юристов.
В нашем случаем может ли это служить доказательством, при восстановлении пропущенного срока. Сестра похоронена в другом регионе.