Челябинск, 20.07.2025, 22:26

Перекупщики авто ст 171 ук рф

Вопрос №24690538 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2025, 22:26
Есть такая статья 171 ук рф (незаконная предпринимательская деятельность) не могу понять как она относится к перекупству. 1 ситуация Допустим есть перекуп физ лицо он в течении года поставил на себя на учет 50 машин, и так же продал 50, (я думаю понятно что не разом поставил 50 машин и не разом продал) закон не запрещает ставить на себя машины и не запрещает продавать их, продал он все эти машины за те же деньги что и купил прибыли не получил естественно он после каждой сделки сдавал декларацию 3 ндфл 2 ситуация все тот же перекуп физ лицо в течении года поставил на себя на учет 50 машин, и так же продал 50,только в этот раз условно половина проданых машины принесла ему прибыль и опять же он с каждой продажи он сдавал декларацию 3 ндфл и платил 13%налогов если таковые были 1. Какой случай попадает под незаконную предпринимательскую деятельность? 2 где находиться черта когда человеку признают в незаконной предпринимательской деятельности? Количество сделок? Общая сумма или что то еще? 3 если не один из случаев не попадает можете объяснить почему? И привести на примере теж же машин какой попадет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петр, добрый день

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Уголовного кодекса РФ («Незаконное предпринимательство»), уголовная ответственность наступает за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Согласно статье 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок такой регистрации установлен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

______

Ваша первая ситуация (перекуп не получает прибыли, сделки носят разовый характер, декларации сдаются) не содержит признаков предпринимательской деятельности, так как отсутствует систематичность и цель извлечения прибыли. В данном случае состава преступления по ст. 171 УК РФ нет.

Во второй ситуации (перекуп получает прибыль, сделки систематичны, декларации сдаются) налицо признаки предпринимательской деятельности: систематичность, самостоятельность, направленность на получение прибыли. Если лицо не зарегистрировано в качестве ИП, такие действия могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ, вне зависимости от уплаты налогов.

_______

Критерии признания деятельности незаконной предпринимательской

- Систематичность (многократность, регулярность сделок);

- Самостоятельность (деятельность осуществляется на свой риск);

- Извлечение прибыли (даже если часть сделок убыточна, но в целом деятельность направлена на доход);

- Отсутствие регистрации в качестве ИП или юрлица.

______

Количество сделок и сумма дохода имеют значение для квалификации по частям ст. 171 УК РФ (крупный или особо крупный размер дохода). На практике, если физическое лицо совершает более 3-5 аналогичных сделок в год с целью извлечения прибыли, суды склонны признавать такую деятельность предпринимательской.

Пример:

Если физическое лицо в течение года приобрело и перепродало 50 автомобилей с целью получения прибыли, не будучи зарегистрированным как ИП, и доход от такой деятельности превысил установленный законом порог (крупный или особо крупный размер — см. примечание к ст. 171 УК РФ), действия будут квалифицированы как незаконное предпринимательство.

Резюмирую

Ваша вторая ситуация подпадает под признаки незаконной предпринимательской деятельности по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, если доказана систематичность и извлечение дохода. Первая ситуация — нет, так как отсутствует цель получения прибыли.

Рекомендую при осуществлении регулярных сделок с целью получения дохода зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением

21.07.2025, 07:31

Почему сделки в первой ситуации мюносят разовый характер , а во второй ситуации уже систематически, условия что в первой что во второй ситуации одинаковые только в первой ситуации прибыли нет а во второй есть

21.07.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельную систематическую деятельность, направленную на получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ (ст. 2 ГК РФ).

У вас прибыли не было, поэтому предъявление вам такого требования не основано на номах закона.

Как правило, если в ходе рейда налоговой устанавливается, что гражданин осуществлял торговлю без оформления свидетельства о предпринимательской деятельности, то на него составляется административный протокол с последующим направлением в суд по ст. 14.1 КоАП РФ

.Федеральный закон от 06.04.2024 № 79-ФЗ повысил пороговые значения по суммам, учитываемым при привлечении к уголовной ответственности.

В части ведения предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации:

Повышен порог ущерба для наступления уголовной ответственности: если ранее он составлял 2,25 млн руб., то теперь 3,5 млн руб.

Исключена возможность уголовного преследования в случаях непричинения ущерба. Преступления не будет, причем независимо от суммы дохода, извлеченного за время ведения незаконной деятельности. Ранее ст. 171 УК РФ предусматривала возможность возбуждения уголовного дела, если незаконное предпринимательство принесло доход более 2,25 млн руб.

20.07.2025, 22:40

В ситуации 2 перекупщики получили лоходис части автомобилей

20.07.2025, 23:05

ситуации 2 перекупщик получил доход части автомобилей и получается попадает под 171

20.07.2025, 23:08

Здравствуйте Пётр, не стоит слушать сказки. Читайте Приговор № 1-665/2023 от 23 августа 2023 г. по делу № 1-665/2023

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица, имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель на незаконное материальное обогащение, в период времени с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 г. незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность, связанной с реализацией текстильной продукции.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое получение прибыли от реализации текстильной продукции, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель на извлечение дохода в особо крупном размере путем осуществления предпринимательской деятельности, без регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, примерно в начале января 2020 года, более точное время следствием не установлено, арендовал помещение, расположенное по адресу: , павильон №, в котором открыл магазин под названием «ТАС» и в период времени с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 г., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, осуществлял реализацию постельного белья и другой текстильной продукции потенциальным покупателям.

----Действия ФИО2 судом квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР!

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь с надписью: «OLD TOWN a bright city on the water» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 15-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

А это серьёзное нарушение закона, и к тому же получите и судимость, которая будет числиться за вами до исполнения вам 80 лет.

20.07.2025, 23:09

Правильно ли понял что в первом случае где перекупщик продал 50 машин и продал их за те же деньги что и купил не попадает под действие 171ст

А во втором случае где он продал 50машин и получил с каких то выгоду попадает под 171

.

А тот факт что он все машины в обоих случаях ставит на учет в органах ГИБДД не на что не влияет

20.07.2025, 23:21

НЕТ, вы неправильно всё понимаете.

21.07.2025, 00:04

Смотрите, ст 171 УК РФ предусматривает ответственность за:

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации ИП или юрлица, если это деяние принесло доход или повлекло ущерб;

Ведение деятельности с нарушением установленных законом требований (например, без лицензии, если она требуется).

1) Физлицо поставило на учет и продало 50 машин за год.

Прибыль отсутствует (продажа по себестоимости).

Сдаёт декларации 3-НДФЛ и платит налоги (если есть).

Не зарегистрировано как ИП.

2) Аналогично, но при продаже половины машин получена прибыль.

Декларации сданы, налоги уплачены.

Если физлицо систематически и на постоянной основе осуществляет коммерческую деятельность, т.е. перекупку машин, то факту такие действия расцениваются, как предпринимательская деятельность.

При этом физлицо не зарегистрировано в качестве ИП либо юрлица.

Даже, если уплачивать налоги по НДФЛ, это не отменяет требования регистрации (создания) ИП.

Здесь основные критерии признания деятельности предпринимательской:

Наличие систематичности и регулярности сделок.

Исходная цель - получение прибыли.

Использование имущества и ресурсов для извлечения дохода.

Характер деятельности (покупка-продажа с целью извлечения прибыли).

Количество сделок и общая сумма также влияют.

Если физлицо занимается перепродажей машин регулярно и с целью получения прибыли, оно должно зарегистрироваться как ИП и платить налоги по упрощённой системе или ОСНО. В противном случае существует риск привлечения к ответственности по ст.171 УК РФ.

- см. ст. 23 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

21.07.2025, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться