Банкротное дело выиграли торги

Банкротное дело Арбитраж. Победитель выиграл торги по коммерческому злоговому имуществу, однако фин управляющий не указал что в карточке по залоговому имуществу что имеется задолженность по капремонту с даты регистрации заявления о банкротстве по дату выигранных торгов задолженность около 1000.000 руб за кап ремонт по залоговому имуществу. А также по дданному залоговому имуществу около 1000.000 р задолженность по теплоэнергиии. А также у банкрота есть задолженность по его квартире 1000.000 р по коммуналке. ТРИ ВОПРОСА: по которым нужны ответы 1) Как обязать фин управляющего что бы он в договор купли продажи прописал что из денег которые я переведу на спец счет должника, он должен оплатить сначала все текущие долги по залоговому имуществу, а именно капремонт, теплоэнергия, а также текущая задолженность коммуналке ПО КВАРТИРЕ банкрота которая не состоит в конкурской массе. 2) А Также до даты как я выиграла торги, решение суда вступило в силу по которому я должна оплатить в конкурсную массу должника денежные средства, но так как я выиграла торги, и если я переведу всю сумму согласно договора купли продажи, банкротное дело прекращается, не смотря на то что все долги по реестровой задолженности не будут погашены, в связи с тем что от реализация имущества сумма не покрывает всех реестровых кредитов, но так как я перевела всю сумму по выигрышным торгам по договору купли продажи заключеному с фин управляющим, не смотря на то что все долги по реестровым кредитором не будут погашены, банкротное дело прекратится даже в том случае, если у банкрота должника не будут списаны все долги в связи с тем что он злоупотреблял правом, но не смотря на это мне не нужно будет исполнять постановление суда о погашении суммы в конкурсную массу должника в связи с прекращением банкротного дела, верно? 3) Если оплатить деньги по договору после выигранных торгов, и после того как залоговый кредитор и другие кредиторы получат деньги, и после отменят торги, что произойдёт в данои случае?
Лучший ответ

Доброе утро!

В-первую очередь надо направить уведомление фин. управляющему о наличии обременений и задолженностей на выкупленном объекте на торгах👆

Далее просите управляющего из конкурсной массы оплатить эту задолженность, иначе Вы будете расторгать договор и возвращать деньги👆

Либо как вариант - можете оспорить эти торги (ст. 449 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

1) Как обязать фин управляющего что бы он в договор купли продажи прописал что из денег которые я переведу на спец счет должника, он должен оплатить сначала все текущие долги по залоговому имуществу

Здравствуйте АЛЕКСАНДР. ДА НИКАК НЕ ОбЯЖЕТЕ!

мне не нужно будет исполнять постановление суда о погашении суммы в конкурсную массу должника в связи с прекращением банкротного дела, верно?
Нет не верно. см. 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - Постановление Пленума ВС РФ № 45), Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее - Постановление Пленума ВС РФ № 48), а также иными нормативными актами.
3) Если оплатить деньги по договору после выигранных торгов, и после того как залоговый кредитор и другие кредиторы получат деньги, и после отменят торги, что произойдёт в данои случае?

Залоговый кредитор в деле о банкротстве обладает особым статусом по сравнению с другими кредиторами (ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; далее — Закон № 127- ФЗ).

В данном случае. может прекратиться право залога (но не факт), там масса нюансов. Всего хорошего.