Самара, 21.07.2025, 11:50

Наследники второй очереди

Вопрос №24690999 из г. Самара
опубликован 21.07.2025, 11:50
В наследниках первой очереди ребенок 14 лет, с женой в разводе. Имею ли я право на наследство если квартира была куплена братом до брака, взамен родительской квартиры. От права приватизации, на родительскую квартиру, я отказалась в его пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, не имеете права, т.к. есть его ребенок - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

21.07.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

И даже через суд не стоит связываться? Она приобреталась на мою долю. По факту я помогла ему в улучшение его жилищных условий.

21.07.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не имеете, увы.

21.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Нет

21.07.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Нет

21.07.2025, 12:14

Увы, но наследником вы не являетесь, т.к. есть наследник первой очереди.

21.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

А через суд? Если доказывать что я помогла в улучшение жилищных условий

21.07.2025, 12:27

Не имеет значения

21.07.2025, 12:40

А чем вы помогли - вы безвозмездно отказались от своей доли; вот если бы вы ему дали денег в долг через нотариуса, то можно было бы что-то попробовать, а так, увы - это будет пустая трата денег, времени и нервной системы.

21.07.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Нет

21.07.2025, 12:39

Здравствуйте.

Есть наследники первой очереди (Вы вторая очередь, если наследодатель Ваш брат), и если они примут наследство, то Вы не сможете претендовать на наследство.

С уважением.

21.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Расторжение брака родителей или раздельное проживание не влияют на право ребёнка наследовать имущество родителя.

21.07.2025, 17:02

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса: