Екатеринбург, 21.07.2025, 12:21

Произвожу возврат средств от брокера который не отдаёт деньги.

Вопрос №24691033 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2025, 12:21
Произвожу возврат средств от брокера который не отдаёт деньги. Мои деньги были найдены на территории США в биткоинах. Открыл биткоин кошелёк на территории США. Был подан запрос на возврат моих средств. IRS США признало меня номинальным владельцем средств, но т.к. средства были приумножены на финансовых рынках то требовалась уплата налога. После уплаты налога средства стали доступны для вывода. Заказал вывод. К выводимой мною сумме прибавилась сумма уплаченного мною налога т.к. налог возвратный. Кошелёк отправил средства в криптообменник для перевода в фиатные деньги и перечисления на мою карту. Криптообменник связался со мной и сообщил что для конвертации средств нужно оплатить их услуги и из поступившей суммы они это не могут снять и мне необходимо оплатить конвертацию самостоятельно. Я оплатил конвертацию и криптообменник отправил вредства в итальянский банк для перевода. Банк предоставил чек отправки средств но через несколько дней прислал письмо что для подтверждения легальности средств и завершения перевода банку требуется ITIN (выданный в США). Правомерно ли это требование итальянского банка? У меня такая же ситуация. Вопрос-либо плюнуть на всё, либо попытаться что-делать? Я так понимаю, что itin мне не получить? Хотела бы получить ответ письменно на вацап. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Викторовна (или тот, от чьего имени Вы говорите). Несколько российских юристов Вам указали на то, что с Вами общаются мошенники. Я, американский адвокат со стажем юридической работы в США почти 35 лет, хочу присоединиться к хору коллег: Вас обманывают. Никаких Ваших денег на территории США нет. Могу дать бесплатный совет: ничего никому не платите, прекратите общение с этими людьми и поменяйте адрес своей электронной почты.

22.07.2025, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас разводят мошенники. Деньги не вывести. Прекращайте общение с мошенниками и забудьте про вывод.

21.07.2025, 12:23

Наталья Викторовна! как можно не понимать то, что с вами "работают" мошенники?

21.07.2025, 12:23

Здравствуйте! Очень похоже, что Вы связались с мошенниками.

21.07.2025, 12:25

Наталья Викторовна, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию

21.07.2025, 12:27

Да какая полиция? Какие деньги? Вы о чем? Одно только: "Мои деньги были найдены на территории США в биткоинах".)))) Смех да и только!!! А вот когда просили платить какой то налог, нужно было подзадуматься! Никаких брокеров не существует! Есть мошенники, которые разводят людей на нехилые деньги!

21.07.2025, 12:31

Вопросом вывода денег занимается юрист, даже письменный договор есть, но результат - нужен itin

21.07.2025, 12:32

Это уже не смешно! какой юрист? Вы о чём? ЭТО МОШЕННИКИ!

21.07.2025, 12:42

Вам лапшу на уши набрасывают мошенники знатно.

21.07.2025, 12:51

Нет никакого юриста. Договор ваш филькина грамота. Вас разводит мошенник.

21.07.2025, 13:01

Вас обманывают мошенники.

21.07.2025, 12:41

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:48

Это типичная схема мошенничества, которую используют псевдоброкеры и "финансовые посредники" — ваши средства, скорее всего, никто не находил, а все перечисленные этапы (налог, конвертация, ITIN, банк в Италии) — выдуманные предлоги, чтобы вытягивать из вас деньги. Никакой реальной выплаты не будет. Чтобы мы могли помочь вам с оформлением заявления и дальнейшими действиями, напишите, пожалуйста, в любой удобный мессенджер — разберёмся с вашей ситуацией индивидуально.

22.07.2025, 12:47

Вы не вернёте деньги таким образом

22.07.2025, 22:23