LSN Messenger
Москва, 21.07.2025, 13:22

Для суда кассации, являются ли доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу доказательствами по делу?

Вопрос №24691111 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 13:22
Для суда кассации, являются ли доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу доказательствами по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание апелляционной жалобы и отзыва на неё не являются доказательствами

21.07.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

А доказательства , упомянутые только в отзыве на жалобу , обязана рассматривать другая судебная инстанция?

21.07.2025, 14:31

Суд при рассмотрении жалобы даст оценку доводам, приведённым как в жалобе, так и в отзыве на неё

21.07.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доводы доказательствами не являются. Доказательствами являются материалы дела, исследованные в суде, если отвечают признакам относимости,допустимости,законности. Доводы - это мнение стороны, подкреплённое фактами и нормами. А доказательство - это реально существующий факт, зафиксированный на бумаге,например, или вещьдок, это не мнение стороны.

21.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если речь идёт о гражданском процессе, то применяются положения ст.55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

С уважением.

21.07.2025, 13:37

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

21.07.2025, 14:19

Нет, доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу не являются доказательствами по делу для суда кассационной инстанции.

21.07.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
А доказательства, упомянутые в отзыве на жалобу предыдущей инстанции, обязаны рассматривать последующие суды?

Доводы доказательствами не являются. Доказательствами являются материалы дела, исследованные в суде, если отвечают признакам

21.07.2025, 15:00