Списание компенсации за аварийное жилье судебными приставами, как избежать
Имеют право, её нет в списке защищенных выплат (закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.101).
Имеют право, её нет в списке защищенных выплат
Да, по действующему законодательству судебные приставы могут списать деньги, полученные в качестве компенсации за аварийное жильё, в счёт погашения долгов. Это связано с тем, что компенсация не включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по долгам (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!