Москва, 21.07.2025, 14:40

Что это значит, значит мне будет отказано в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №24691175 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 14:40
Написал заявление о мошенничестве на конкретное лицо. Уже прошло два месяца после написания заявления. Мошенника только вызвали на опрос за это время. И он ходит на свободе. Что это значит, значит мне будет отказано в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже давно отказали в возбуждении потребуйте постановление и обжалуете его в прокуратуру района

21.07.2025, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Напишите заявление о затягивании срока принятия решения по вашему заявлению в прокуратуру. Это укорит процесс . На данный момент не представляется возможным сказать есть состав преступления или его нет. Необходимо знать обстоятельства дела

21.07.2025, 14:42

Мошенник сказал, что может оказать услуги по имущественному спору в течение двух лет я переводил ему деньги, но как оказалось он даже не занимался моим делом и не имел возможности мне помочь, денег перевел за это время практически 1000000.все переводы и переписки были представлены в полиции.

21.07.2025, 14:47

Надо писать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудником полиции. Два месяца это долго.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) "Порядок заявления о преступлении".

Статьи 144-145 УПК РФ "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении".

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) "Мошенничество".

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

21.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Извините, ещё такой вопрос, а могут вообще отказать? Просто следователь вообще не выходит со мной на связь.

21.07.2025, 15:10

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь и руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления такого сообщения.

21.07.2025, 14:43

123-125 УПК РФ Вам в помощь-лучше в суд

21.07.2025, 14:43

Подайте жалобу на волокиту руководителю следственного органа и надзирающему прокурору

21.07.2025, 15:12

То, что прошло два месяца и дело пока не возбуждено — это ещё не означает автоматический отказ, но действительно может указывать на затягивание проверки или неактивную позицию следователя. По закону доследственная проверка по ст. 144–145 УПК РФ должна длиться не более 30 суток (включая возможные продления), после чего должно быть принято одно из решений:

— возбудить уголовное дело,

— отказать в возбуждении,

— или передать материалы по подследственности.

Если лицо уже было опрошено, но никакого официального ответа вы не получили — вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или направить официальный запрос в отдел полиции о статусе заявления.

Пожалуйста, напишите мне в любой удобный мессенджер, чтобы я помог вам составить запрос или жалобу правильно и подсказал, как ускорить процесс. Консультация бесплатная.

21.07.2025, 16:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:11