Написала 3 заявления на увольнение, компания не увольняет и уговаривает вернуться, я на работу не выхожу
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
Если вы уведомили работодателя о своем увольнении в установленном порядке (путем подачи заявлений), и срок предупреждения истек, вы вправе прекратить выполнение трудовых обязанностей. Работодатель не вправе ставить вам прогулы в период после истечения срока предупреждения, если вы не выходите на работу на законных основаниях.
Если работодатель продолжает настаивать на вашем присутствии или ставит прогулы, несмотря на поданные заявления и истечение срока предупреждения, вы можете предпринять следующие шаги:
Подтверждение получения заявлений: Убедитесь, что у вас есть доказательства подачи заявлений на увольнение (например, копии заявлений с отметкой о получении, почтовые уведомления, если отправляли заказным письмом).
Обращение в Государственную инспекцию труда: Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться за защитой в территориальный орган Роструда – Государственную инспекцию труда.
Обращение в комиссию по трудовым спорам: При наличии в организации комиссии по трудовым спорам, вы можете обратиться туда.
Обращение в суд: В случае невозможности урегулирования спора иными способами, вы вправе обратиться в суд.
Важно помнить, что работодатель обязан в последний день работы выдать вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчет.
Законное право не выйти на работу имеете право по истечение 14 дней с момента подачи 1-го официального (подтверждённого) заявления. 80 ТК. Иначе это прогул...
Здравствуйте! Вас должны были уволить, если заявление направлено работодателю
Все зависит от ваших положительных ответов на три вопроса:
- заключен ли с вами трудовой договор;
- зарегистрировано ли заявление об увольнении работодателем и есть ли этому доказательства;
- прошло ли две недели с даты регистрации этого заявления.
Удачи.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!