Как востонавить справки за ранение и получить выплаты

Здравствуйте у меня сын участник СВО в 2024 году получил ранение, но выплаты ни какие по ранению не получал. Сейчас он в госпитале справку о ранений отдал замполиту и тишина как ему востонавить справки о ранений и получить выплаты в данный момент лежит в госпитале без телефона не с кем не может связаться. Я его мама он иногда мне звонит но только быстро, и можно ещё узнать какие выплаты в данный момент он должен получать? Ему в первый месяц заплатили пенсию 42000 и выплата с козны была где то 20 с копейками
Лучший ответ

Не понятно, причем здесь замполит. См. п.2.1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98:

Оформление справки о ранении, справки о тяжести увечья, внесение электронно-графических копий указанных справок, а также справки об установлении инвалидности в электронную базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья .

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в ФКУ "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

Справку в ВСЦ должен был направить госпиталь. В связи с невыплатой сыну следует обратиться с жадобой в военную прокуратуру

Елена, здравствуйте! Если было ранение на СВО, при этом он выполнял боевую задачу, выплата положена. Пишите в военную прокуратуру