Чита, 21.07.2025, 18:09

Как востонавить справки за ранение и получить выплаты

Вопрос №24691440 из г. Чита
опубликован 21.07.2025, 18:09
Здравствуйте у меня сын участник СВО в 2024 году получил ранение, но выплаты ни какие по ранению не получал. Сейчас он в госпитале справку о ранений отдал замполиту и тишина как ему востонавить справки о ранений и получить выплаты в данный момент лежит в госпитале без телефона не с кем не может связаться. Я его мама он иногда мне звонит но только быстро, и можно ещё узнать какие выплаты в данный момент он должен получать? Ему в первый месяц заплатили пенсию 42000 и выплата с козны была где то 20 с копейками
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, причем здесь замполит. См. п.2.1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98:

Оформление справки о ранении, справки о тяжести увечья, внесение электронно-графических копий указанных справок, а также справки об установлении инвалидности в электронную базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья .

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в ФКУ "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

Справку в ВСЦ должен был направить госпиталь. В связи с невыплатой сыну следует обратиться с жадобой в военную прокуратуру

21.07.2025, 20:58

Елена, здравствуйте! Если было ранение на СВО, при этом он выполнял боевую задачу, выплата положена. Пишите в военную прокуратуру

21.07.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

О какой пенсии у участника СВО идет речь? О каких именно не полученных выплатах идет речь(за ранение по указу ПРФ 98; страховка за тяжесть ранения по 52-ФЗ; ЕДВ при увольнении по 306-ФЗ). Начнем с того, заявление какое и кому и когда подавалось?

Вам нужно записаться сначала к юристу (только имеющему личный военный опыт, опыт судебных дел в период ч/ мобилизации по взысканию с МО (ФСВНГ) и СОГАЗ полагающихся выплат). Упаси вас Бог довериться псевдоспециалистам.

Предварительно, для начала конструктивного разговора, ознакомьтесь с указанными выше НПА. Они все имеются в открытом доступе.

21.07.2025, 18:52

Первым делом изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

ССЫЛКА: base.garant.ru

21.07.2025, 18:57

1) в статусе кого учавствовал. 2) справки запросить у госпиталя либо у замполита

21.07.2025, 18:55

восстановить справки за ранение и получить выплаты

22.07.2025, 07:46

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, выплаты по указу 98 обязаны выплатить на основании сведений о справке о ранении, поданных в финансовый орган госпиталем.

22.07.2025, 09:51