Меня обманул юрист есть ли смысл сними судиться я даже не знаю куда подавать в какой суд?

Лучший ответ

Смысл есть. Нужно изучить условия заключенного между вами соглашения/договора об оказании юридических услуг и действовать в соответствии с его условиями и требованиями законодательства.

адвокат или просто юрист

Для оценки перспектив дела необходимы детали ваших правоотношений.

Если юрист вас обманул, можно подать иск в районный суд по месту его работы или жительства (ст. 28 ГПК РФ). Требуйте возмещения убытков (ст. 1064 ГК РФ) и морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сначала направьте претензию юристу (обязательно заказным письмом), если не ответит – в суд. Приложите договор, чеки, переписку. Также можно пожаловаться в адвокатскую палату (если он адвокат) или прокуратуру. Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте, сначала юристу следует направить досудебную претензию, и далее в суд по месту нахождения юриста (ответчика).

Конечно есть смысл. Мы выиграли у одного такого. Надо его паспортные данные и по месту прописки в мировой суд (если сумма до 100000 руб). Если сумма больше, то в районный. Подаете по закону о защите прав потребителей, там без пошлины.

Чтобы оценить перспективность иска обратитесь к любому юристу сайта и представьте документы для анализа.

если есть договор и документальные оплаты то начните с претензии а если просто оплаты то 1102 ГК РФ в помощь

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Да, если юрист ввёл вас в заблуждение или не выполнил условия договора, вы вправе подать на него в суд — такие случаи квалифицируются как нарушение условий оказания юридических услуг или даже мошенничество. Всё зависит от деталей. Напишите мне в любой удобный мессенджер — поможем разобраться, подготовим документы и подскажем, в какой суд обращаться.