Симферополь, 22.07.2025, 09:29

У нас на работе постоянно их меняют их содержимое что даёт администрации уменьшать стимулирующие выплаты, ато и вовсе не платить?

Вопрос №24692052 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2025, 09:29
Здравствуйте. Объясните пожалуйста что такое стимулирующий листок, и кто его составляет, где он фиксируется, и какую юридическую силу он имеет. У нас на работе постоянно их меняют их содержимое что даёт администрации уменьшать стимулирующие выплаты, ато и вовсе не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

уточняйте у работодателя, просите вас ознакомить с Положением о стимулирующих выплатах. Обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

25.07.2025, 00:54

Олег, уточняйте у работодателя, просите вас ознакомить с Положением о стимулирующих выплатах. Обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

22.07.2025, 09:40

"Стимулирующий листок" федеральным законодательством не предусмотрен. Это - локальный нормативный акт, то есть документ работодателя. С этим вопросом Вам надо обращаться к работодателю. Надо ещё изучить и трудовой договор. Что там указано о стимулирующих выплатах и оплате труда.

22.07.2025, 09:48

Здравствуйте.

Все должно быть прописано в локальных актах работодателя, с которыми Вас должны были знакомить под роспись при приеме на работу. И в любое время у Вас к ним должен быть свободный доступ.

Также смотрите условия трудового договора в части назначения стимулирующих.

С уважением.

22.07.2025, 11:19

Данные стимулирующие листки могут быть закреплены в Положении об оплате труда или в других локальных актах Вашего работодателя.

22.07.2025, 14:24

Мне сунули в нос трудовой договор аж за 2017 год! А там ни какой конкретики не указано,а на дворе уже 2025! Работаю я в МБДОУ ночным сторожем.

23.07.2025, 12:55

Потому Вам нужно ознакомиться с Положением об оплате труда или другим локальным актом Вашего работодателя, в котором закреплены данные стимулирующие листки.

23.07.2025, 13:01

уточняйте у работодателя, просите вас ознакомить с Положением о стимулирующих выплатах. Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

22.07.2025, 14:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:31

Обратился с жалобой в прокуратуру,сказали ответ будет только через месяц! А какие должна провести прокуратура?

23.07.2025, 12:41