Архангельск, 22.07.2025, 13:08

Руководитель перевёл на режим неделя через неделю на полный день, при чем вторая неделя будет по половине рабочего дня.

Вопрос №24692343 из г. Архангельск
опубликован 22.07.2025, 13:08
Добрый день. Работаю на 1.25 ставки. Рабочий день с 7.30 до 18.00 перерыв на обед 30 минут. Руководитель перевёл на режим неделя через неделю на полный день, при чем вторая неделя будет по половине рабочего дня. Скажите пожалуйста законно ли такое решение руководителя и то что при режиме работы с 7.30 до 18.00 1 перерыв на обед 30 минут на весь день. И можно отказаться от дополнительных ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, норма 40 часов в неделю, отдых 30 минут в течении смены , все остальное должно быть отражено трудовом договоре и с Вашего согласия

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

Как предоставить обеденный перерыв работнику в ночную смену

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какой может быть продолжительность рабочей недели

Как определить продолжительность рабочего дня

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Как назначить ответственного за ведение табеля учета рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Комментарии к статье

22.07.2025, 14:37

Добрый день. В договоре прописана 36 часовая неделя, все дополнительные нагрузки в период отпусков и больничных идут через приказ тут вопросов нет. Но тут даже при всех исходных получается 40 часовая неделя, в договор изменения не вносили, даже на эти 0.25 прописана 36 часовая неделя. Все равно получается дикая переработка как быть в такой ситуации.?

22.07.2025, 15:21

увольняться, если работа дорога - терпеть, если не особо, то приложить экземпляры трудового договора, приказов, расчетные листы. заказать платную консультацию.

либо просто полупустую жалобы прокуратуру и ГИТ напистаь

22.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю

22.07.2025, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отказать от дополнительной ставки. Любое изменение режима работы - с письменного согласия работника.

С уважением.

22.07.2025, 14:34

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:02

Можете отказать от дополнительной ставки

25.07.2025, 03:22