Отмена судебного приказа

Судебный пристав-исполнитель Йошкар-Олинское ГОСП № 1 (Код по ВКСП: 12023), адрес подразделения: 424003, Россия, респ. Марий Эл, , г. Йошкар-Ола, , ул. Зеленая, д. 3, , , Панкова Юлия Юрьевна, рассмотрев материалы исполнительного производства от 21.07.2025 № 155327/25/12023-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа судебный приказ (4) № 2-462/2023 от 10.03.2023, выданный органом: Судебный участок № 1 Йошкар-Олинского судебного района (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 424031, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Я. Эшпая, д. 103) по делу № 2-462/2023, вступившему в законную силу 11.04.2023, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), возврат госпошлины. В размере: 21 137.5 руб. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника в пользу взыскателя: АО "Банк Русский Стандарт", адрес взыскателя: 428008, Россия, , , г. Чебоксары, , ул. Текстильщиков, д. 10, , оф. 229, Могу ли я сейчас подать заявление об отмене судебного приказа т.к. он был еще 10.03.2023, а исполнительное производство повторно 21.07.2025?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Если вы ранее знали получали приказ и вовремя не отменили, то не можете. Если впервые узнали только 21.07.2025, то можете с просьбой восстановить срок

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок на отмену приказа, тогда приказ сможете отменить.

Направляйте в суд, вынесший приказ, заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.

Можете. Подайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков подачи.

Роман, можете, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте. Подать заявление об отмене судебного приказа можете. Нужно будет попросить суд восстановить сроки подачи данного заявления, указав почему Вы не знали о данном судебном приказе и не получали его. Суд рассмотрит ходатайство и примет по нему решение. Прецедентов отмены подобных судебных приказов множество.

Срок для подачи возражения и даже для кассационной жалобы давно пропущен. Нужно смотреть причины, по которым вы не получили копию судебного приказа или причины неподачи возражения. Причины должны быть уважительными.

В постановлении указан ваш актуальный адрес? Вы ранее судебный приказ получали?

по регистрации, но не фактический

Ответ отключен модератором

Нет ничего такого нет

Подайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков подачи, приложите документы о смене места жительства.

Никто с таком случае не отменит приказ, нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока.

Вам нужно руководствуясь ст. 128-129 ГПК РФ подать в данном случае не заявление, а возражение относительно исполнения судебного приказа, который приведен к принудительному исполнению.

Не забудьте указать уважительную причину с учетом судебной практики

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ лично, отменить его можно и сейчас.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Можете отменить судебный приказ, если ранее его не получали. Нужно тогда указать причины, по которым не получали или представить доказательства неполучения. Например, проживаете по другому адресу

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Роман Олегович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с отменной судебного приказа через мирового судью, который его выдал взыскателю долга на основании его письменного заявления, подробно регулируются положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе на основании статьи 128 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам (Вы пропустили этот 10-дневный срок для обжалования судебного приказа !), то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление с приложением нужных доказательств о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-пятых, мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ. На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Постановление судебного пристава-исполнителя Панковой Ю.Ю. о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас на основании этого судебного приказа и судебный приказ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24692411 будет для Вас полезным.

Только если восстановите срок, к исполнительному производству это никак не относится. От слова совсем

Ответ отключен модератором

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Доброе утро!

Можете подать на отмену приказа, если его не получали!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.