Астрахань, 22.07.2025, 14:30

Алименты через расписку

Вопрос №24692434 из г. Астрахань
опубликован 22.07.2025, 14:30
Добрый день. Супружеская пара в разводе. Есть ИЛ по алиментам, ранее которые оплачивались в срок. Но 2 месяц подряд супруг намеренно оплачивает алименты не на тот р/с, после этого сообщает мол пиши расписку передам деньги при встрече. Это нарушение закона? В чем смысл таких манипуляций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ваш расчетный счет, то никаких нарушений нет. Если хочет платить кэшем, то расписка не исключается

22.07.2025, 14:43

Р/с приставов. Он стал переводить деньги в другое подразделение , где приставы не видят начислений, а потом через расписку отдает алименты ( с задержкой 7-14 дней)

22.07.2025, 14:56

Анна, для проверки обращайтесь с заявлением к приставу по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.07.2025, 15:03

Для нас, как и для вас схема мягко говоря непонятная. Видимо у вашего бывшего что-то с искривлением восприятия действительности.

22.07.2025, 15:20

Анна, можете передачу алиментов оформлять распиской, это не запрещено

22.07.2025, 14:32

Не пойму зачем переводить на неверный счет, чтоб потом через расписку отдать алименты с задержкой 7-14 дней

22.07.2025, 14:57

Если Вы получали эти деньги можете написать расписку об этом.

22.07.2025, 14:34

Расписка не является нарушением закона.

Нарушение - просрочка по алиментам.

22.07.2025, 14:41

Не пойму зачем переводить на неверный счет, чтоб потом через расписку отдать алименты с задержкой 7-14 дней

22.07.2025, 14:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:47

можете передачу алиментов оформлять распиской, это не запрещено

25.07.2025, 03:35