Оспаривание отцовства
Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце. После этого соответствующие изменения будут внесены и в Свидетельство о рождении (абз.7 п.2 ст.69 ФЗ "Об актах гражданского состояния).
Никак уже не поставить прочерки (надо было сразу их ставить), но вы в любом случае в статусе матери одиночки, если никто за это время отцовство ребенка не установил в ЗАГСе
данные об отце назвала в ЗАГСЕ вымышленныетакого не бывает, законом не предусмотрено. Скорее всего данные внесены вашего бывшего мужа.
В вашем случае, чтобы поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец", необходимо пройти процедуру оспаривания отцовства в судебном порядке. Российское законодательство не предусматривает возможности аннулирования отцовства путем обращения в органы ЗАГС, даже если все стороны согласны.
Порядок действий:
Подача искового заявления в суд: Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
Истцом может выступать как вы, так и лицо, записанное в качестве отца (если таковое имеется), или лицо, фактически являющееся отцом ребенка.
Ответчиком будет лицо, которое в настоящее время записано в качестве отца ребенка.
В исковом заявлении следует указать требование об оспаривании отцовства и, как следствие, об исключении сведений об отце из записи акта о рождении ребенка. Если вы хотите, чтобы в графе "отец" стоял прочерк, это будет результатом удовлетворения вашего иска.
Подача иска осуществляется по месту жительства ответчика.
При подаче иска необходимо уплатить государственную пошлину.
Судебное разбирательство: В ходе судебного разбирательства суд будет устанавливать, соответствует ли запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка его фактическому происхождению. Для этого могут быть назначены экспертизы, например, генетическая экспертиза (ДНК-тест), если это необходимо для установления истины.
Решение суда: Если суд удовлетворит ваши требования, будет вынесено решение об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из записи акта о рождении.
Внесение изменений в запись акта о рождении: На основании вступившего в законную силу решения суда вы можете обратиться в орган ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, в результате чего в графе "отец" будет поставлен прочерк.
Семейный кодекс РФ не устанавливает срока давности для оспаривания отцовства.
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" изначально был поставлен прочерк, то процедура оспаривания отцовства не требуется. Внесение сведений об отце в таком случае осуществляется по совместному заявлению родителей в орган ЗАГС.
Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце
Никак уже не поставить прочерки