Оспаривание отцовства

В 2015 года родила ребенка, данные об отце назвала в ЗАГСЕ вымышленные, так как было стыдно за то, что не знаю кто биологический отец. Какие образом сейчас поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце. После этого соответствующие изменения будут внесены и в Свидетельство о рождении (абз.7 п.2 ст.69 ФЗ "Об актах гражданского состояния).

Никак уже не поставить прочерки (надо было сразу их ставить), но вы в любом случае в статусе матери одиночки, если никто за это время отцовство ребенка не установил в ЗАГСе

данные об отце назвала в ЗАГСЕ вымышленные
такого не бывает, законом не предусмотрено. Скорее всего данные внесены вашего бывшего мужа.

В вашем случае, чтобы поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец", необходимо пройти процедуру оспаривания отцовства в судебном порядке. Российское законодательство не предусматривает возможности аннулирования отцовства путем обращения в органы ЗАГС, даже если все стороны согласны.

Порядок действий:

Подача искового заявления в суд: Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Истцом может выступать как вы, так и лицо, записанное в качестве отца (если таковое имеется), или лицо, фактически являющееся отцом ребенка.

Ответчиком будет лицо, которое в настоящее время записано в качестве отца ребенка.

В исковом заявлении следует указать требование об оспаривании отцовства и, как следствие, об исключении сведений об отце из записи акта о рождении ребенка. Если вы хотите, чтобы в графе "отец" стоял прочерк, это будет результатом удовлетворения вашего иска.

Подача иска осуществляется по месту жительства ответчика.

При подаче иска необходимо уплатить государственную пошлину.

Судебное разбирательство: В ходе судебного разбирательства суд будет устанавливать, соответствует ли запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка его фактическому происхождению. Для этого могут быть назначены экспертизы, например, генетическая экспертиза (ДНК-тест), если это необходимо для установления истины.

Решение суда: Если суд удовлетворит ваши требования, будет вынесено решение об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из записи акта о рождении.

Внесение изменений в запись акта о рождении: На основании вступившего в законную силу решения суда вы можете обратиться в орган ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, в результате чего в графе "отец" будет поставлен прочерк.

Семейный кодекс РФ не устанавливает срока давности для оспаривания отцовства.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" изначально был поставлен прочерк, то процедура оспаривания отцовства не требуется. Внесение сведений об отце в таком случае осуществляется по совместному заявлению родителей в орган ЗАГС.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце