Здравствуйте. Можно ли во время отпуска уволиться с места работы так, чтоб не высчитали уже выплаченные отпускные?
При увольнении работника, отгулявшего очередной оплачиваемый отпуск авансом, можно удержать не более 20 процентов от выплат, которые причитаются ему при увольнении. Об этом в письме от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784 напомнили специалисты Минтруда России.
Удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ). При этом общий размер всех удержаний не может превышать 20 % заработной платы, причитающейся работнику при увольнении (ст. 138 ТК РФ). Если удержанной суммы недостаточно для компенсации работником суммы выплаченных ему ранее отпускных, работник может вернуть эти деньги добровольно. Если работник отказывается это делать, взыскать с него недостающую сумму в судебном порядке нельзя (см. определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18)
Конечно, за 2 недели до выхода на работу пишете заявление за свой счет. И все. Кстати, а как вы смогли получить отпускные авансом?
Человек уже в опуске, и хочет сейчас уволиться, высчитают ли у него при увольнении выплаченные отпускные?
Нет, если не брали аванс для компенсации дорожных расходов
ЕСли у вас не с чего высчитывать то с вас и не удержат. Могут подать в суд на взыскание но суд им откажет во взыскании.
Могут подать в суд на взыскание