LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Копейск, 23.07.2025, 08:02

Право собственности на жилой дом и земельный участок

Вопрос №24693170 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2025, 08:02
Добрый день! В 1984 г. бабушка с дедушкой купили половину жилого дома, в котором была изначально самовольно постройка и плюс они сами достроить пристроить к части своего дома. Земельный участок 6 соток изначально был выдан прежнему собственнику, который при разводе с женой сам поделил и жилой дом и землю на два разных участка. В 2009 году дочь прежнего собственника подала иск в суд о разделе части дома внатуре. Было решение суда, которое соседка зарегистрировала в регпалате, а вот мои нет (Потом в 2011 году дед умер, бабушка получила свидетельство о наследство на жилой дом (без самовольно построек) и указано, что на землю документы не представлены. Бабушка пошла в регпалату, ей отказали сославшись на обращение в суд как дом блокированной застройки. Подали в суд, но соседка провела судебную экспертизу, согласно которой выявлено, что дом не блокированной застройки и есть моменты которые несут угрозу жизни людей, так как порог входа в дом пожаробезопасен (Кроме того, вчера пришла соседка и сказала, что она вступила в наследство на весь земельный участок и просит бабушку выкупить у неё землю по рыночной стоимости. Помогите пожалуйста как нам быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак о необходимости выкупать земельный участок нет бабушка имеет право пользоваться всем земельным участком который необходим для использования её части жилого помещения

23.07.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Благодарю!

23.07.2025, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Надо материалы дела читать

23.07.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Проверить документы на землю:

Уточните в Росреестре, на каком основании соседка вступила в наследство на весь участок (возможно, ошибка или незаконные действия).

Если участок был разделен устно или без оформления – это не имеет юридической силы.

Оспорить решение о "неблокированной застройке":

Если суд ранее признал дом неблокированным, но это не соответствует реальности – можно подать апелляцию или новый иск с независимой экспертизой.

Узаконить самовольную постройку:

Через суд (ст. 222 ГК РФ), если дом безопасен и соответствует нормам.

Не соглашаться на выкуп земли у соседки:

Если участок был разделен ранее, она не может претендовать на всю землю.

Требуйте выписку из ЕГРН и доказывайте свои права.

Если соседка угрожает выселением:

Подайте иск о признании права собственности на свою часть дома и земли.

Что делать прямо сейчас:

Закажите выписку из ЕГРН (проверить кадастровый статус участка).

Соберите все документы о покупке и наследстве.

Важно: Не платите соседке за землю, пока не подтвердят ее права на весь участок!

23.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Благодарю!

23.07.2025, 11:09

Надо материалы дела читать

23.07.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

выкупать земельный участок нет бабушка имеет право пользоваться всем земельным участком который необходим для использования её части жилого помещения

24.07.2025, 02:18

Никак о необходимости выкупать земельный участок нет бабушка имеет право пользоваться всем земельным участком который необходим для использования её части жилого помещения

25.07.2025, 05:53