Гагарин, 23.07.2025, 08:43

Солидарная задолженность.

Вопрос №24693209 из г. Гагарин
опубликован 23.07.2025, 08:43
Могут ли вынести 2 судебных приказа по солидарной задолженности (на каждого фигуранта) по одной и той же задолженности по оплате за ЖКХ? Если да, то нужно ли отменять каждый из приказов или достаточно отменить один из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, могут, отменяйте оба судебных приказа (ст. 129 ГПК РФ)

23.07.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если такая ситуация произошла, и вы получили оба судебных приказа, то для устранения дублирования необходимо отменить оба приказа.

23.07.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Дочь со мной сейчас не проживает, она проживает в другом городе, получить сам приказ она не сможет, как и подать возражение на него. Как поступить в данной ситуации. Свой то я отменю, а вот как быть с ее приказом? Там же тоже будет обоюдная задолженность и исполнительное производство откроют на обоих.

23.07.2025, 08:52

Светлана, пусть дочь направляет возражение в суд через ГАС "Правосудие", заказным письмом Почтой России, а также вы отменяйте по доверенности от дочери (ст. 185 ГК РФ)

23.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Так она его даже не сможет у нас на почте получить, чтобы не пропустить срок на возражение дается 10 дней со дня получения. Где ей его взять чтобы написать на отмену? Мне же ее письмо не отдадут же. Она узнает уже только из открытого исполнительного производства.

23.07.2025, 09:01

Доверенность должна быть заверенной или просто написанной от руки и все.

23.07.2025, 09:28

Светлана, доверенность должна быть удостоверена нотариально

23.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно определению Верховного суда РФ от 1 августа 2024 года, невозможно повторное взыскание одного и того же долга, возникшего из разных обязательств.

Отмените всю сумму долга судебного приказа, указав задвоение.

23.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Если вынесено 2 судебных приказа (на меня и на дочь) по одному и тому же солидарному долгу, то это считается задвоением?

23.07.2025, 09:05

Спасибо

26.07.2025, 09:23

пусть дочь направляет возражение в суд через ГАС "Правосудие"

23.07.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы отправить возражение на приказ его нужно для начала получить, а вот как его получить находясь в другом городе?

23.07.2025, 09:15

Здравствуйте!

Вы можете ознакомится с делом и увидеть, что там за приказ.

Более того, они скорее всего, аналогичны.

Нет необходимости получать именно этот конверт, возражения она может направить исходя из данных Вашего приказа.

Номер дела, сумма, взыскатель, обязательство и т.п. информация ведь есть.

23.07.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйста, а при вынесении судебного приказа о взыскании по солидарному долгу, возражение на него может писать только тот, на кого вынесен приказ или любой из фигурантов этого приказа?

23.07.2025, 11:53

Могут. И отменять надо 2 приказа.

23.07.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, судья может вынести два судебных приказа по солидарной задолженности, так как в отношении каждого из солидарных должников подаётся отдельное заявление о выдаче судебного приказа и выносится отдельный приказ

24.07.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

пусть дочь направляет возражение в суд через ГАС "Правосудие", заказным письмом Почтой России, а также вы отменяйте по доверенности от дочери

25.07.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
спасибо