Смоленск, 23.07.2025, 10:13

Управляющая компания. ЖКХ

Вопрос №24693317 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2025, 10:13
При демонтаже двери в туалете обнаружили микротрещину в стояке холодного водоснабжения. Вода не льётся ручьем, потихоньку сочится. Обратились в УК, пришёл сантехник, сказал что нужно менять стояк. Мы не против, соседи сверху тоже нет, а снизу сначала послал УК, а потом сказал, что как разберёт плитку, тогда предоставит доступ к стоякам воды. Прошло уже три недели, а воз и ныне там. Ни информации от УК как идёт работа с жильцом, ни сосед снизу не обращались ко мне. В результате считаю их обоюдного бездействия новая дверь в туалете начала деформироваться. Подскажите как мне быть, как заставить УК начать работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в ГЖИ на УК.

С уважением.

23.07.2025, 10:15

Меняйте трубу на участке, к которому есть доступ.

23.07.2025, 10:15

Как менять трубу, если она течет в перекрытии?

23.07.2025, 10:18

У Вас этого в вопросе нет.

23.07.2025, 10:20

Дмитрий, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в ГЖИ на УК.

23.07.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

....жилая инспекция вправе, но не обязана...я бы начал с иска в суд к УК и к соседу о возмещении ущерба, расходы на новую дверь и т.п.+ об обязании соседа предоставить доступ для замены стояка...если договориться не удалось, значит уходим в долгую борьбу...

23.07.2025, 11:43
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:08

в ГЖИ на УК.

25.07.2025, 22:49