Йошкар-Ола, 23.07.2025, 13:16

Предлагают работу сезонную за рубежом в Норвегии отсылают документы которые надо подписать электронно

Вопрос №24693542 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.07.2025, 13:16
Предлагают работу сезонную за рубежом в Норвегии отсылают документы которые надо подписать электронно, говорят если сомнения то обратитесь к юристам для проверки подлинности документов, можете помочь или мошенники?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Электронные подписи и международные контракты требуют тщательной юридической экспертизы. Самостоятельно оценить риск сложно, особенно если контракт касается трудоустройства за границей. Всегда проверяйте репутацию работодателя и внимательно изучайте условия договора перед подписанием

23.07.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Покажите эти документы любому юристу на сайте.

С уважением.

23.07.2025, 13:16

Это мошенники, хотя раньше была такая услуга, но на данный момент, никто русских на работу не примет.

23.07.2025, 13:17

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство относительно предложения работы за рубежом и необходимости электронного подписания документов. Давайте разберемся в ситуации, опираясь на законодательство.

23.07.2025, 13:18

Прежде всего, должна быть лицензия.

23.07.2025, 13:18

Здравствуйте. Можно проверить.

23.07.2025, 13:19

Обратитесь к любому юристу и предоставьте документы для проверки, в т.ч. работодателя.

23.07.2025, 13:19

Михаил, будьте бдительны, возможно это мошенники

23.07.2025, 13:19

Проверить лицензии и аккредитации. Легальные агентства должны иметь соответствующие разрешения на деятельность. Можно запросить копии лицензий, проверить информацию онлайн в онлайн-реестрах. Также стоит связаться с государственными органами, такими как Министерство труда, миграционные службы.

23.07.2025, 13:20

Вот документы

23.07.2025, 13:21
Прикреплённые файлы:

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

23.07.2025, 13:23

Это платная услуга. Обращайтесь в личные сообщения или мессенджер и согласовывайте условия.

23.07.2025, 13:24

В целом вам дали уже ответ. Это платная услуга. Но так и быть, по вашим файлам. Сразу обращает внимание, что при требовании от вас электронной подписи, сами они не заверили документы. По крайней мере я не увидел файлов ЭП. Будьте осторожнее и огульно не подписывайте это

23.07.2025, 13:46

Покажите эти документы любому юристу на сайте.

23.07.2025, 16:03

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:55

Покажите эти документы любому юристу на сайте.

25.07.2025, 23:54