LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2025, 18:27

Ношение купальника на собственном участке в СНТ

Вопрос №24693896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2025, 18:27
Здравствуйте! Вопрос может показаться смешным, но он касается моей жизни на даче. Я неработающий пенсионер, имею инвалидность. Лето провожу в пригороде на собственной даче в СНТ. Прочитала, что Госдума приняла новый закон о нахождении в купальном костюме вне пляжной зоны, которое может грозить штрафом. В теплую летнюю погоду я часто работаю в саду в купальном костюме. Будет ли это расценено как выражение неуважения к обществу с последующим наложением штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет.

Административную ответственность это повлечет только в случае, если вы в купальном костюме вне пляжа вызывающе себя ведете, пристаете к окружающим и нецензурно выражаетесь.

23.07.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно этим материалам, формально находиться в купальнике вне пляжа не запрещено, так как федеральный закон не предусматривает наказания.

Однако, если внешний вид сочтут «нарушающим общественную нравственность», могут привлечь к ответственности. Штраф (500–1000 рублей) грозит только в случае демонстративного поведения — если человек, например, пристаёт к прохожим, кричит матом или ведёт себя агрессивно. Тогда это уже попадает под мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). 

23.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Здравствуйте. Ничего за это не будет. Вы так ходите на своей собственности, а право собственности гарантируется статьей 209 Гражданского кодекса РФ

23.07.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Вера, это фейковая информация. Не было такого закона))

23.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Депутат Госдумы, кандидат юридических наук Игорь Антропенко рассказал, что за появление в общественном месте в купальнике может грозить штраф.

,,Нахождение в купальном костюме вне пляжной зоны может быть расценено как выражение явного неуважения к обществу."

23.07.2025, 18:52

Тогда задавайте вопрос более подробно. В том контексте, как Вы спросили юристов, ответ - верный.

23.07.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Я поняла, спасибо.

Ваш участок не является общественным местом. Поэтому о неуважении к обществу нет речи.

23.07.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.