Москва, 23.07.2025, 20:15

Могут ли нам отказать по причине неиспользования участка в течение 30 лет и отсутствия межевания?

Вопрос №24694013 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 20:15
Добрый день! Мы получили в 1993 году земельный участок, оформили на него собственность также в 93 году, но межевание до сих пор не делали. Сейчас внесли данные о собственности в ЕГРН, но при попытке сделать межевание обнаружили, что на месте нашего участка находится другой участок бОльшей площади, купленный у Администрации в этом году, а ранее сдаваемый этому человеку в аренду (начиная с 2000 года). В нашем старом свидетельстве о собственности есть схема, точно показывающая расположение и размеры участка, он точно находится внутри этого нового участка бОльшей площади. С какими трудностями в суде мы можем столкнуться? Могут ли нам отказать по причине неиспользования участка в течение 30 лет и отсутствия межевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормой закона, предусматривающей возможность изъятия земельного участка в случае неиспользования по целевому назначению в течение установленного срока, является ст. 284 Гражданского кодекса РФ, которая существует уже более 30 лет.

Ст. 284 Гражданского кодекса установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника, когда он предназначен и не используется для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства в течение трех лет, и в этот период не включается время, необходимое для освоения участка.

23.07.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Вы могли бы, пожалуйста, уточнить, что означает «и в этот период не включается время, необходимое для освоения участка»? То есть эта статья Гражданского кодекса по сути не работает, потому что период времени, необходимый для освоения участка законом не установлен, или я что-то неверно понимаю?

25.07.2025, 09:14

Установлен, это срок 3 года. Читайте новый закон № 307-ФЗ 08.08.2024, вносит изменения в Земельный кодекс РФ и в 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ссылайтесь на то, что узнали только сейчас о том, что на вашей земле находится другой зу.Поэтому необходимо разрешить спор, уточниться по спорным границам.

25.07.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть изменения про 3 года внесены только в 2024 году и не распространяются на прошлые периоды? То есть отсчет срока освоения для нас начался в 2024 году?

25.07.2025, 10:46

Ну вы же написали что внесли данные о собственности в ЕГРН.Вам нужно теперь разобраться с границами земельного участка при межевании в суде. Потом осваивать, на это у вас три года.

25.07.2025, 10:55

Так отсчет 3 лет для освоения участка начинается с какого момента? Получения первичного свидетельства о собственности старого образца в 1993 году, внесении записи о собственности в ЕГРН в этом году или с момента вступления в силу 307-ФЗ от 08.08.2024?

25.07.2025, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в вашем случае нужно подавать в суд. трудностей не должно быть

23.07.2025, 20:20

У Вас есть документы - проблем быть не должно.

В суде каждая сторона доказывает свою позицию.

23.07.2025, 20:25

Препятствием в удовлетворении Вашего иска может быть истечение срока исковой давности.

23.07.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А с какого момента отсчитывается срок исковой давности? Если мы не приезжали на участок 30 лет, но что на нем находится другой участок узнали только сейчас, с какого момента будет отсчитываться срок исковой давности? И я где-то читала, что к спорам о праве срок исковой давности не применим, а границы участка - это спор о праве. Или я что-то не так поняла?

25.07.2025, 09:16

При рассмотрении любого спора стороны будут искать доводы в поддержку своей правовой позиции и опровергающие доводы другой стороны. Срок исковой давности - это один из доводов. Лицо, которое в настоящее время приобрело участок, в числе прочего может ссылаться на пропуск срока исковой давности. Примерно может быть так: при надлежащей осмотрительности и заботливости собственника земельного участка он должен был узнать, что его право нарушено в 2000 году. Так что срок исковой давности пропущен. У Вас хороший довод - на истребование недвижимости из чужого владения срок исковой давности не распространяется. Потом будут ещё разные доводы. Вам надо установить и отследить судьбу своего земельного участка с 1993 года до настоящего времени.

Ещё один вариант - отмежевать земельный участок на ещё не занятых землях. Но это не рекомендация, и не юридическая консультация. Так как могут возникнуть претензии уже к Вам.

25.07.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробные, вдумчивые и профессиональные ответы!

В суде каждая сторона доказывает свою позицию

23.07.2025, 20:40

Вот именно просить то что в суде собираетесь?

23.07.2025, 20:45

Признание текущего межевания (участка бОльшей площади, внутри которого находится наш участок) недействительным и установление границ нашего участка в соответствии с подготовленным сейчас для нашего участка межевым планом.

25.07.2025, 09:20

Да, трудности будут самые разные. Начиная с того, что по таким спорам как минимум десяток способов защиты (о признании межевого дела недействительным, об установлении границ земельного участка, об оспаривании торгов и т.п.) и только один будет верным и заканчивая тем, что тяжбы могут затянуться на годы. Вам может помочь профильный адвокат, специализирующийся именно на земельных спорах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2025, 20:52

Чтобы уточнить границы земельного участка, необходимо провести межевание. Это комплекс инженерно-геодезических работ, результатом которых является межевой план. В нём отображается местоположение границ участка.

23.07.2025, 21:24

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:24